0

1) Расскажи (,) -- какова бы ни была причина (,) -- кто тебя обидел?

В каком месте нужна запятая, да и нужна ли вообще? Важно знать, какая пунктуация правильна именно в данном синтаксисе, изменять ничего не нужно.

2) Что нужно обществу от книг (?) определяется самой культурой.

Какой знак лучше всего поставить вместо знака вопроса? Я бы поставил тире.

2

1) Расскажи ― какова бы ни была причина, ― кто тебя обидел?

Розенталь. § 26. Вводные и вставные конструкции Перед вторым тире ставится запятая, если этого требует структура второй части основного предложения или вставной конструкции:

Когда он начинает сомневаться в себе — а это с ним изредка происходит, — он пытается стать рационалистом — вставное предложение примыкает к предшествующей придаточной части сложноподчиненного предложения, и запятая ставится после всей конструкции;

Это вариант с перенесенной запятой. Иногда в подобных случаях используется симметричная постановка запятых: Расскажи, ― какова бы ни была причина, ― кто тебя обидел?

2) ЧтО нужно обществу от книг ― определяется самой культурой.

Да, здесь ставится тире, изъяснительное придаточное в препозиции. Постановке тире способствует и интонация, так как логическое ударение падает на первое слово.

• Всегда с удовольствием читаю Ваши ответы! Спасибо! Можно еще один вопрос здесь (просто не хочется новую тему создавать ради него)? Нужна ли здесь запятая? Я сам не врач и (,) медицина мне совсем не интересна. Это ССП же, верно? – PersonaNonGrata 6 июл '17 в 16:35
  • Спасибо и Вам. Запятая в вашем предложении нужна, это ССП, как Вы правильно заметили, общих элементов нет. – Sharon 6 июл '17 в 16:51
  • А можно еще один глупый, но очень любопытный вопрос? :)? Вы обратились ко мне сначала на "Вы", то есть с большой буквы, собственно, как и полагается, но при этом здесь "Запятая в вашем предложении нужна..." вашем написали с маленькой буквы. Так и должно быть? – PersonaNonGrata 6 июл '17 в 17:56
  • По поводу выбора прописной или строчной буквы в местоимениях Вы, Ваш существуют разные мнения. Например, некоторые считают, что "вы", а не "ты" - это уже достаточно вежливо, а "Вы" - это официальное обращение. Здесь на форуме тоже по-разному пишут: то вы, то Вы. Но "в вашем предложении" я написала строчную букву машинально или интуитивно, всё-таки оно не совсем ваше. Как-то странно выглядела бы здесь прописная буква. – Sharon 6 июл '17 в 18:27
  • а я лично понимаю так, что обращение "Вы" с прописной буквы адресовано одной личности, например при диалоге, а если обращение ко множественному числу, то соответственно "вы" со строчной. Только вот непонятно, всегда ли с прописной писать, если обращение к одному человеку... – PersonaNonGrata 6 июл '17 в 18:35
0

Фраза стилистически неудачна. Из=за этого проблемы в пунктуационном оформлении. Если задача "рассказать", то при чем тут причина? "причина рассказать"? А если "причина обидеть", то кажущееся естественным оформление (предлагаемое, в частности Sibуlla) вставной конструкции с помощью тире неудачно, поскольку зрительно нарушается смысловая связь "обиды" и её причины.

В первом случае я бы предпочел оформление с помощью запятых: "Расскажи, какова бы ни была причина, кто тебя обидел". Во втором лучше перенести вcтавную конcтрукцию в конец. "Расскажи, какова бы ни была причина, кто тебя обидел".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.