1

Словари говорят, что рейтинг — некий показатель, по которому можно сортировать оцениваемые объекты. (Чемпион мира имеет лучший рейтинг. Рейтинг президента падает.)
В то же время есть немало примеров употребления слова "рейтинг" в смысле "упорядоченный список". Например:
В 2011 году Мельбурн поднялся со второго на первое место в рейтинге.
Рейтинг городов мира по уровню качества жизни

Или вот в одном из вопросов: место Вены в рейтинге.

Как правильно употреблять слово "рейтинг"?

И еще один вопрос возник по ходу: можно ли говорить "проводить рейтинг"? Это вводит еще одно значение для рейтинга: некое мероприятие по оценке (опрос?).

1

Я думаю, да. Рейтинг сейчас часто обозначает не столько показатель, сколько совокупность участников, "лист" здесь не совсем удачно из-за ложного друга переводчика, list — список. Возможно, поэтому его и оторвали в русском варианте. Но ведь в английском наблюдается та же картина. Поэтому имеет смысл говорить об изменении значения самого слова, а не просто о сокращении слова для понятия "рейтинг-лист". И при этом надо разделять ситуации со списком оценок и с собственно оценкой.

"В 2011 году Мельбурн поднялся со второго на первое место в рейтинге" — это список. "Рейтинг городов мира по уровню качества жизни" — это показатель. Просто таблица с этими показателями.

Возможно, это и путает. А с другой стороны подтверждает, что понятия всё-таки отчасти взаимозаменяемые.

Использование "рейтинг" вместо "опрос" считаю некорректным.

3

Упорядоченный список раньше называли "рейтинг-лист" (например, рейтинг-лист ФИДЕ), а теперь просто сократили до "рейтинга".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.