1

Стараюсь найти примеры, выражающие нереальное действие в будущем. Вот плод моей фантазии:

Если бы я полетела на Луну, я была бы первым человеком из своей семьи, кто полетел в космос.

И здесь я запуталась: с одной стороны, думаю, что эту ситуацию вполне можно считать гипотетической (под девизом nothing is impossible), может когда-нибудь такой день придет, God knows. Но с другой стороны, зная, что я и моя семья к космонавтике и т. п. не имеем никакого отношения, шансы на то, что это произойдет, равны нулю. Как вы это видите? Если вы можете дать ваши примеры для сравнения, буду рада!

4 ответа 4

3

Нереальные действия - это и Ваш пример (маловозможная ситуация для Вашей семьи), и фантастические, например:

Если бы к нам прилетел корабль с инопланетянами, мы бы подружились с пришельцами.

И вполне реальные, но при упущенной возможности:

Если бы я поторопился и успел на этот поезд, я бы завтра увидел своих друзей. Будущее действие нереально, т.к. возможность упущена.

2

С помощью сослагательного наклонения выражается:

1) Предположительное условие (может реализоваться в будущем)

Это условия, отнесенные к будущему, но их не называют нереальными, это предположительные условия, которые еще могут осуществиться (правда, с разной вероятностью, иногда она близка к нулю).

Если бы я полетела на Луну (предположение), я была бы первым человеком из своей семьи, кто полетел в космос.

Если бы иметь экстрасенсорные способности, то можно было бы предвидеть будущее.

Если бы мы нашли карту, то нашли бы и спрятанные сокровища.

Вот если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее - цветы, мысли, славные воспоминания о тебе, - легка и приятна была бы твоя жизнь (М. Горький).

2) Ирреальное (нереальное) условие (относится к прошлому)

Нереальное условие относится к несостоявшемуся (контрфактическому) действию в прошлом (упущенная возможность): Если бы не было дождя (а дождь был), мы пошли бы гулять.

2
  • cпасибо за ответ! Вопрос к предложению "Если бы мы нашли карту, то нашли бы и спрятанные сокровища." Я думаю, его можно и как упущенная возможность рассматривать, нет? получается: здесь нужен широкий контекст, чтобы понять как правильно сказанное интерпретировать?
    – Anonym
    3 июл 2017 в 11:03
  • 1
    В принципе Вы правы, здесь возможны две ситуации. Если эти сокровища уже кто-то нашел, то это упущенная возможность, нам они уже не достанутся. Но если они еще не найдены, то у нас еще сохраняется возможность найти карту, а по ней найти сокровища.
    – Sharon
    3 июл 2017 в 12:18
1

Самые известные предложения (думаю, и Вам тоже):

"Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".
"Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".

(Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о царе Салтане)

Если бы, да кабы, да во рту росли грибы, тогда бы был не рот, а целый огород.
(русская пословица)

"Сослагательное — для обозначения нереального в будущем":

Будь [если бы было] у меня четыре ноги — я бы бегала быстрее гепарда.
Если бы я была волшебницей, то сделала бы всех людей счастливыми.
Если бы было возможно отмотать двадцать лет назад, я бы исправила все свои ошибки.

7
  • А девица-то стала царицей! Что ж тут нереального?
    – М_Г
    2 июл 2017 в 15:28
  • Третья — да! — но я ведь про нее ничего и не писала... И богатыря родила... 2 июл 2017 в 16:15
  • У Вас здесь нет грамматического будущего. Аскер категорически настроен на нахождения примеров, строго соответствующих аналогам в её родном языке. Единственный сносный пример - у Людмилы. В русском просто нет формальных показателей для разделения сослагательного реального и нереального будущего.
    – behemothus
    3 июл 2017 в 0:17
  • Нашла эту сказку. Получается, первые две сестры представляли действие (замужество на царе) как ирреальное и только зная широкий контекст читатель может оценить слова третьей сестры как гипотетичекие, так?
    – Anonym
    3 июл 2017 в 6:34
  • 1
    Здесь условия во всех трех случаях предположительные (гипотетические), ирреальных нет. (Последующий контекст на грамматику не влияет). Ирреальное условие: Вот если бы ты тогда сказала что-нибудь поумнее, то вышла бы замуж за царя (а теперь царицей стала третья сестра, возможность упущена).
    – Sharon
    3 июл 2017 в 7:04
1

Если б я был султан,

Я б имел трёх жён

И тройной красотой

Был бы окружён.

(Популярная песенка)

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .