0

Ставится ли запятая после слов "больше всего" во фразе "Больше всего мне нравятся пионы", после слова "надеюсь" во фразе "Надеюсь, вы мне поможете", а также после слова "однако"?

2

1) Больше всего, больше других – наречные сочетания в значении обстоятельства не обособляются. Но: "больше того" может быть вводным словом.

Например: Больше того, эти условия он сам создаёт. [Владимир Войнович (1976)].

2) Надеюсь, вы мне поможете. Это обособленное вводное предложение.

3) Слово "однако" может быть: а) вводным словом (обособляется); союзом (не обособляется); в) междометием (обособляется).

Надо, однако, рассказать об этом подробнее.

Однако ужин задерживался. Работать с ним трудно, однако интересно.

Триста тысяч, однако!

0
  1. Не ставится
  2. Ставится – сложное предложение, разделяет две основы.
  3. http://www.evartist.narod.ru/text1/47.htm, §99. Вводные слова и словосочетания, пункт 3, 3-й абзац.
  • Розенталь (см. ссылку из ответа) считает слово "надеюсь" вводным, и на этом основании его нужно выделять запятыми. В вашем ответе другое объяснение. – М_Г 26 июн '17 в 15:04
  • Можно и вводным. Можно и мое объяснение. Или нет? – user3758 26 июн '17 в 15:15

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.