1

Какой вариант пунктуации правильный?

1. Ингибирование ... приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов.

2. Ингибирование ... приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно, за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов.

3. Ингибирование ... приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости предположительно за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов.

Скорее всего, здесь "предположительно" не вводное слово, а первый и третий вариант - оба правильные, но я не уверена.

• Приведённый контекст недостаточен для принятия решения. – slava1947 20 июн '17 в 13:06
  • Предложение целиком: Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов, что, в свою очередь, приводит к замедлению транспорта натрия и жидкости. – Keyti 20 июн '17 в 13:33
  • Keyti, подскажите, с какой частью предложения должны быть связаны слова "что, в свою очередь..." Т. е. какой из этих вариантов правилен: 1) ингибирование карбоангидразы... приводит к замедлению транспорта натрия или же 2) уменьшение образования гидрокарбонат-ионов... приводит к замедлению транспорта натрия? П – slava1947 20 июн '17 в 14:30
  • slava1947, к сожалению, не уверена на 100%, т. к. я не автор текста, а из контекста совершенно непонятно: предложение стоит особняком, а я не специалист в этой теме. Но, по-моему, второй вариант правильный. – Keyti 20 июн '17 в 15:37
  • Я тоже не специалист но логичен только второй вариант: меньше гидрокарбонат-ионов -> меньше натрия и жидкости транспортируется -> снижается секреция внутриглазной жидкости – М_Г 21 июн '17 в 7:20
1

Запятая после слова "жидкости" требуется, так как далее идет уточнение, которое нужно выделять запятыми.

Как указал @slava1947, "предположительно" - вводное слово, но, по моему мнению, после него запятая не нужна в соответствии со следующим правилом:

Если вводное слово стоит в начале обособленного оборота – запятые ставятся перед вводным словом и после всего обособленного оборота. После вводного слова запятая не ставится (иначе говоря, запятая, которая должна была «закрывать» вводное слово, переносится в конец обособленного оборота). [ПУНКТУАЦИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ И СОЧЕТАНИЯХ]

Пример: В результате кусок штукатурки, предположительно весом более 10 килограммов, повредил бампер припаркованного автомобиля. (Грамота)

• М_Г: А "предположительно" - не вводное слово, после него запятая не нужна. === По-моему, в приведённом Вами предложении с Грамоты.ру запятой после предположительно нет не потому, что оно "не вводное", а потому, что это вводное относится к обороту, выделенному запятыми. – slava1947 20 июн '17 в 17:45
  • @slava1947 Вы правы, сответствует правилу: Если вводное слово стоит в начале обособленного оборота – запятые ставятся перед вводным словом и после всего обособленного оборота. После вводного слова запятая не ставится (иначе говоря, запятая, которая должна была «закрывать» вводное слово, переносится в конец обособленного оборота). (new.gramota.ru/spravka/punctum/punctum-attach2) – М_Г 21 июн '17 в 7:41
0

Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости, предположительно за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов, что, в свою очередь, приводит к замедлению транспорта натрия и жидкости.

В зависимости от контекста и от того, с какой частью предложения связаны слова "что, в свою очередь, приводит к замедлению транспорта натрия и жидкости", возможны, на мой взгляд, такие варианты:

1) Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости (предположительно, за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов), что, в свою очередь, приводит к замедлению транспорта натрия и жидкости.

2) Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости —  предположительно, за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов, приводящего, в свою очередь, к замедлению транспорта натрия и жидкости.

3) Ингибирование карбоангидразы цилиарного тела приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет, предположительно, уменьшения образования гидрокарбонат-ионов, приводящего, в свою очередь, к замедлению транспорта натрия и жидкости.

• По-моему, логичен только такой вариант: меньше гидрокарбонат-ионов -> меньше натрия и жидкости транспортируется -> снижается секреция внутриглазной жидкости. Поэтому слово "приводящего" вносит необходимую ясность. Но почему стоит запятая после "предположительно" (в отличие от примера, приведенного Грамотой)? – М_Г 21 июн '17 в 7:26
  • Я имею в виду ваш третий вариант. – М_Г 21 июн '17 в 7:53
  • М_Г: Но почему стоит запятая после "предположительно" (в отличие от примера, приведенного Грамотой)? Я имею в виду ваш третий вариант. === Так в третьем-то варианте обособленного оборота нет. См.: То-то и то-то приводит к снижению секреции внутриглазной жидкости за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов… – slava1947 21 июн '17 в 10:26
  • Я понимаю так: без "предположительно" - нет оборота, но верните "предположительно" - вся конструкция становится уточнением. Аналогично с предложением с сайта Грамота: "Кусок штукатурки весом более 10 килограммов повредил бампер." (нет оборота) и "Кусок штукатурки, предположительно весом более 10 килограммов, повредил бампер." (есть оборот) – М_Г 21 июн '17 в 10:45
  • Но: "Кусок штукатурки весом, предположительно, более 10 килограммов повредил бампер." (нет оборота) – М_Г 21 июн '17 в 10:51
0

Не надо ставить запятую, если нет особой интонации присоединения. Здесь можно два варианта допустить: часть предложения предположительно за счет уменьшения образования гидрокарбонат-ионов рассматривать как присоединительную конструкцию и тогда ставить запятую или же рассматривать как единое целое (без интонации присоединения), тогда не надо запятой.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.