1

"Наши привычки - это расплата за наши ошибки". Который день не могу припомнить источник. "Зеркальная" фраза понятна и афористично скучна, а здесь нечто в духе Уайльда либо экзистенциалистские глубины. Возможно, Шестов. Но не приснилось же это...

• Уточните вопрос. Вы хотите найти автора? – behemothus 15 июн '17 в 19:18
  • Короче, задайте новый вопрос или утвердите предложенный вариант. Хотя я совсем не уверен, вас вас поняли правильно. – behemothus 16 июн '17 в 6:07
  • Может быть, это "Единственное, о чем никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения". Афоризмы Уайльда см.: ru.wikiquote.org/wiki/… – Galina Avanesova 16 июн '17 в 6:07
2

— Но я не хочу, чтобы вы повторили прежнюю ошибку.
— Никакой ошибки я не совершаю — я оставляю позади свои прежние ошибки.
— Вы хотите оставить позади самое себя, но это невозможно. Чем больше вы стараетесь убежать от себя, тем вернее остаетесь собой.

(Фрэнсис Скотт Фицджеральд)

Мыслите сами, избегая чужого влияния. И если вы совершите ошибку, не страшно: ведь даже ошибки подчеркивают вашу индивидуальность.
(Бернар Вербер)

Я заметил одну интересную вещь: продвигаясь по великой дороге жизни, ты всё время делаешь одни и те же чёртовы ошибки. Точно могу сказать, что все свои ошибки ты повторишь в будущем.
(Гор Видал)

Мы те, кем мы являемся: мы лгуны, мы воры, мы зависимые, мы не ценим своё счастье, пока не навредим себе или кому-то другому... Мы жалеем, и, осознав свои ошибки, мы переделываем прошлое, переделываем себя, по крайней мере пытаемся... Мы гордые, похотливые, далеко не идеальные.., и в итоге наши недостатки берут вверх над нами.
(из фильма "Холм одного дерева")

Ничто так не говорит о нас и нашем характере, как те ошибки, которые мы порой совершаем.
(персонаж Макс Пейн)

P.S. "Ваша" цитата, @glyptus, какая-то "ненаходительная"! Я попыталась предложить Вашему вниманию что-то похожее; особо близкое по смыслу - как мне кажется - я отметила.

0

Мысль на мой вкус довольно ординарная. Возможно, вольный перевод римского Consuetudo est altera natura (Привычка – вторая натура).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.