0

Задание: выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Я никогда больше пальцем не тронул Оську, (1) как бы он ни задирался, (2) а это случалось порой в первые годы нашей так сложно начавшейся дружбы.

Почему правильный ответ 1, 2? Ведь налицо сочинительная связь под №2.

1

Запятая 2 выполняет 2 роли: обозначает конец придаточной части в сложноподчинённом предложении и разделяет сложноподчинённое и самостоятельное простое. У Вас задание найти запятые, разделяющие части сложноподчинённого, начало и конец придаточного.

• А если бы под №2 стояла точка с запятой (т.е. бессоюзная связь), как бы мы обозначили конец придаточной части?!?! – Светлана 14 июн '17 в 17:42
  • Сложно представить себе(;) перед А. Союз-то остаётся, почему бессоюзное? А если б союза не было, тогда (;) закрывала бы придаточное, тогда бы в ответе было только (1). – Людмила 14 июн '17 в 19:33
  • Я и имела ввиду, что союз А отсутствовал бы. Значит пунктуационный знак под №2 выполняет или бессоюзную связь, или сочинительную. – Светлана 15 июн '17 в 2:07
  • Я не настаиваю на том, что в Вашем тесте ответ верен у авторов задания(я только пытаюсь объяснить, как они думают) я бы тоже отметила только №1. Просто в ответах КИМов этого года часто имеют в виду начало и конец придаточного, но в данном предложении эта запятая и другую роль играет, получается, некоррекное задание или некорректный ответ. – Людмила 15 июн '17 в 16:17
  • А это что, в КИМах было или на экзамене? – Людмила 15 июн '17 в 16:18
0

Я никогда больше пальцем не тронул Оську, (1) как бы он ни задирался, (2) а это случалось порой в первые годы нашей так сложно начавшейся дружбы (3).

Предложения 1 и 2 связаны подчинительной связью (придаточное уступительное с союзным словом КАК БЫ), сочинительная связь (союз а) между сложноподчиненным предложением (1+2) и предложением 3.

Но это структура сложного предложения. Запятая №1 отделяет главную часть от придаточной части, а вот запятая №2 обозначает сочинительную связь между СПП и самостоятельным предложением 3 и к подчинительной связи не имеет отношения.

Получается, что ответ такой : запятая №1. Или другой вариант: вопрос поставлен некорректно.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.