1

Подскажите, пожалуйста, предложения типа: "Но захоти: так был бы деловой" (Гриб.), "Позови обедать, — так пешком прибегут!.." — союзные или бессоюзные?

В одних источниках говорится, что в бессоюзных предложениях могут использоваться частицы, в частности, частица так.
Но в то же время слово "так" может быть и союзом; например, на Грамоте.ру:
III. союз. 1. Вследствие этого, потому, в связи с этим.
(Хочешь хорошо учиться, так старайся. У меня гости, так я ими и занимаюсь. Зрение слабеет, так приходится надевать очки.)

-1

Прежде всего, надо иметь в виду, что единой точки зрения тут пока не выработано. дело в том, что частица - довольно своеобразная часть речи, она может "маскироваться" под многие другие грамматические объекты, выступая то в роли союза, то в роли наречия, то вообще в роли суффикса (в неопределенных местоимения типа кто-то). Общего подхода пока не выработано. Поэтому разночтения в источниках вполне возможны.

В одних источниках говорится, что в бессоюзных предложениях могут использоваться частицы, в частности, частица так. Но в то же время слово "так" может быть и союзом, например, на Грамоте ру: III. союз. 1. Вследствие этого, потому, в связи с этим.

Совершенно верно, "так" может быть и частицей, и союзом. И еще наречием и вводным словом. Зависит от контекста, иногда от авторского понимания. Надо смотреть на функцию.

"Но захоти: так был бы деловой" (Гриб.),

Здесь "так" придает тексту выразительность, но при этом спокойно изымается из текста тез нарушения смысла и грамматики. Следовательно, здесь частица, скорее всего - усилительная.

"Позови обедать, — так пешком прибегут!.."

А здесь картина, на мой взгляд, иная. Первая и вторая часть представляет собой причину (условие) и следствие (условное действие). Тут воля автора решать, чем будет "так". Пунктуация, к сожалению, XIX века (сейчас бы бессоюзное с тире без запятой писали), поэтому последить наверняка не возможно, но судя по восклицательному знаку это именно бессоюзное, а так - усилительная частица.

например, на Грамоте ру: III. союз. 1. Вследствие этого, потому, в связи с этим. Хочешь хорошо учиться, так старайся. У меня гости, так я ими и занимаюсь. Зрение слабеет, так приходится надевать очки.

А здесь всё понятно. "Так" выводит следствие, Если убрать это "так" придется ставить двоеточие вместо запятой. Здесь так - союз.

• Единственным союзом для придаточных следствия считается союз ТАК ЧТО. – Sharon 11 июн '17 в 7:24
  • @Sibylla В чем состоит ваш вопрос ко мне? Я не могу комментировать ваше заявление, оно не относится к моему ответу. Я про "придаточные следствия" вообще ничего не говорил. – behemothus 11 июн '17 в 7:32
  • Зрение слабеет, так что приходится надевать очки. Это СПП с придаточным следствия, союз ТАК ЧТО. Зрение слабеет, так приходится надевать очки. Это БСП, так - частица, а не союз. – Sharon 11 июн '17 в 11:52
  • @Sibylia, формулируйте, пожалуйста, ваши замечания к моему ответу на содержательном уровне. Если у вас есть вопросы про очки, можете задать в отдельной теме. А здесь, пожалуйста, конкретно. Какое положение в моем ответе вам не понравилось? Я не разбирал предложений с очками и не рассматривал СПП вовсе. – behemothus 11 июн '17 в 14:40
  • Формулирую: ТАК - это частица, союзом может быть, если входит в составной союз ЕСЛИ....ТАК. – Sharon 11 июн '17 в 17:38
2

В "Синтаксисе современного русского языка" рассматриваются такие модели в теме "Бессоюзное предложение с условно-следственным и условным значением". Пунктуация — запятая или тире (при наличии паузы).

Частица ТАК в этом случае считается структурным элементом, поясняющим отношение между частями БСП: Заварил кашу, так не жалей масла. Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. Пообещали — так надо делать.

Отметим, что при наличии частицы ТАК в БСП может ставиться запятая, в то время как при её отсутствии ставилось бы тире: Заварил кашу — не жалей масла.

Частицы ТАК и ТО могут входить составной союз ЕСЛИ...ТО, ЕСЛИ...ТАК, в этом случае предложение является сложноподчиненным: Если хочешь есть калачи, так не сиди на печи.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.