В первую очередь, вы должны любить математику, потому что программирование очень тесно с ней связано.

Нужно ли обособлять "в первую очередь"?
Нашёл в интернете правило: если легко подобрать синонимы "вначале", "наперво" и другие, то не обособляется. Если же выражение "в первую очередь" выступает в качестве вводного оборота, и оно близко по смыслу к обороту "прежде всего", то обособляется.

Здесь, как я вижу, легко заменить оборот с помощью "прежде всего", поэтому считаю, что обособлять нужно. Прав ли я?

В первую очередь вы должны любить математику, потому что программирование очень тесно с ней связано. Смысл такой: главное и основное ― вы должны любить математику.

В справочнике "Трудные случаи русской пунктуации" предлагается не обособлять наречный оборот, хотя допускается обособление в некоторых случаях: Необходимо в первую очередь учитывать, что ситуация, которая сложилась к настоящему моменту в России, долго существовать не может. [Виктор Пелевин. Generation «П» (1999)].

При обособлении меняется оттенок смысла: В первую очередь (во-первых), вы должны любить математику. Смысл такой: не любить математику нельзя, но об особом отношении к ней не говорится.

• Sibylla, то есть правильно ли я понимаю, что для разграничения, когда нужно обособлять этот оборот, а когда нет, можно использовать следующую вещь: если можно заменить "главное и основное" вместо "в первую очередь", то не обособляется, а если "во-первых" -- то нужна запятая? Понял ли я Вас правильно? – vjg 9 июн '17 в 9:44
  • В первую очередь (во-первых), вы должны любить математику. Заменять нельзя, вернее, это не аргумент. "Во-первых" обособляется. "В первую очередь" – нет. К тому же, @Sibylla, вы не привели примера с обособлением, хотя справочник, по вашим словам, допускает его "в некоторых случаях". – Niemand 9 июн '17 в 10:21
  • @Niemand Из справочника: Бабийчук, при всех своих положительных качествах, был прижимист, всегда имел запас курева, знал, как о себе лично позаботиться, и, заботясь о других, тем самым, в первую очередь, заботился о себе (Юрий Герман). – Sibylla 9 июн '17 в 13:06
  • 1
    @vjg Замена не всегда помогает решить такие задачи. Семантика вводного слова и наречия в данном случае трудно различаются, приходится анализировать их грамматическую функцию. При обособлении в качестве вводного слова мы как бы составляем перечень по пунктам, а без обособления наречие напрямую относится к глаголу, подчеркивая его значимость. Поэтому лучше не обособлять это выражение, как предлагает справочник. У Германа тоже "прежде всего" скорее наречие, обособление связано с позицией сочетания и его добавочным значением. – Sibylla 9 июн '17 в 13:19
  • @Sibylla, ну явно же полная фигня, сплошной спотыкач. Сто вводных, уточнений и пояснений в одной фразе, и рука уже по инерции ставит и ставит эти бесконечные запятые, не в силах остановиться. Даже у классиков не каждая запятая гениальна. Две последние не нужны. – Niemand 9 июн '17 в 14:09

Здесь, как я вижу, легко заменить оборот с помощью "прежде всего", поэтому считаю, что обособлять нужно. Прав ли я?

Да, здесь именно так. Это правило (лучше сказать: "пунктограмма", запоминалка) на самом деле всего лишь помогает отличить значение "сделать раньше" от "считать главным". Здесь, очевидно, речь идёт о чем-то главном, а не о том, что надо сделать раньше по времени (хотя и это не исключено). В таком случае нужно обособление.

Грамота весьма категорична:

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, наречное выражение. Не требует постановки знаков препинания. (http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_101).

Я, однако, считаю, что выражение В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ может быступать и как вводное (подобно во-первых), и в этом случае должно отделятья запятой.

Вариант с запятой. В первую очередь, вы должны любить математику (Во-первых, вы должны любить математику; в первую очередь я хочу сказать, что вы должны любить математику.)

Вариант без запятой. В первую очередь вы должны любить математику (Вы должны любить математику — это самое первое и самое главное для вас.)

Ваш ответ

Нажимая «Отправить ответ», вы подтверждаете, что прочитали наши обновлённые пользовательское соглашение, политику конфиденциальности и политику о куки, и что вы продолжаете использование сайта в соответствии с этими положениями.

Всё ещё ищете ответ? Ознакомьтесь с другими вопросами, содержащими метки , или задайте свой вопрос.