1

Нужна ли запятая в конструкции "и там, и там", и почему? (нужна ли запятая перед "и почему"? Я совершенно «не умею пунктуацию», хелп плиз!

0

Думаю, постановка запятой будет зависеть от контекста и от воли автора.

С одной стороны, "запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов и... и", с другой стороны, "при двух однородных членах с повторяющимся союзом и запятая не ставится, если образуется тесное смысловое единство" (§86. Однородные члены, соединенные неповторяющимися союзами).

Именно для того, чтобы понять, есть ли тесное смысловое единство, нужно видеть контекст, а поскольку понятие "тесное смысловое единство" четко не определено, то в конечном итоге решает автор.

Примеры:

Вопрос № 292170
Добрый день! Интересует обособление фигуры " и там (?) и там (?)". Фрагмент текста такой: "Я успел поучиться в двух университетах. И там(?) и там (?) лекторы только упивались собой, а студенты прогуливали их лекции." Заранее спасибо за ответ!
Ответ справочной службы русского языка
Запятые не нужны: И там и там лекторы только упивались собой...

(http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=292170++++)

И там, и там дети зачастую переживали и осмысляли боль предыдущих поколений. [Борис Рогинский. Голубой вагон // «Знание - сила», 2005]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.