1

Являются ли синонимами "нигде" и "не везде"?

Исходя из значений этих слов, они не являются синонимами.
И действительно, "нигде" означает "ни в каком месте", а "не везде" имеет смысл "где-то есть, а где-то нет".

Прошу специалистов и любителей филологии высказаться по этим вопросу и ответу.

2
  • 1
    На взгляд любителя, - ответ безупречен. Сравните две фразы: «Грязь есть, но не везде» или «Нигде нет грязи». Согласитесь, что по смыслу, эти фразы далеко не эквивалентны, скорее наоборот.
    – guaranteen
    2 июн '17 в 14:55
  • Если вам дан исчерпывающий ответ, пожалуйста, отметьте его как принятый (галочка рядом с ответом).
    – Aer
    2 июн '17 в 17:05
3

Конечно, нет - смысл разный: "нигде" означает повсеместное отсутствие, "не везде" предполагает наличие в некоторых местах при отсутствии в остальных.

4
  • Благодарю за ответ.
    – Алина
    1 июн '17 в 7:55
  • Вопрос Вам следующий: встречали ли Вы когда-нибудь - в литературе или в разговорной речи - употребление "не везде" в значении "нигде"?
    – Алина
    1 июн '17 в 7:57
  • 1
    Могу себе представить это как уклончивый, излишне дипломатичный ответ на вопрос "есть ли это где-нибудь" - со значением "если и есть, то не везде; скорее всего, нигде нет, но не стану утверждать - точно не знаю: вдруг где-то есть?!".
    – Alex_ander
    1 июн '17 в 8:01
  • Из Вашего ответа я понимаю, что в приведенном Вами гипотетическом примере ответ "не везде" все-равно не дает значения "нигде"
    – Алина
    1 июн '17 в 8:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.