0

Я очень часто употребляю подобные конструкции, никого не копируя, но отзвук помеси Веллера с Петрушевской признаю: оне мене спортили.

Фрагмент из "последовательности событий ночи 17 декабря 1916 года":

введите сюда описание изображения

Или:

В делинквенты пошёл восход малолетства - по причине в стране с бумагой напряжёнка.

Требует душевного - какого? - типо а Ира (Ирина Александровна Юсупова) где;

по причине - какой? - в стране с бумагой напряжёнка.

Что тут не так? Согласование? Какое имя носит эта языковая проблема (если это проблема)?

• :) Главное, что тут не так: у плавающего в теме автора нарушен порядок слов цитаты: "с бумагой в стране напряжёнка". Ещё Путина всегда неправильно цитируют: не произносил он никогда фразы "мочить в сортире", на самом деле сказал так: "... а зайдут в туалет - мы и в сортире их замочим!" Ну а про кавычки правильно уже сказали. – Alex_ander 1 июн '17 в 5:16
  • Это ж вольный пересказ цитаты, узнаваемой. На плагиат не тянет. Не, а почему автор плавает в теме? Он (я) не знает лингвистического термина, обзывающего феномен, об ём и спрашивает. – Galina Avanesova 1 июн '17 в 8:48
5

Проблему, на мой взгляд, решают обычные кавычки. По причине "в стране с бумагой напряжёнка". - Несогласованное определение, выраженное устойчивым выражением-цитатой.

Требует мадеры и душевного типа "а Ира где". - Несогласованное определение, выражено предложением.

Кавычки необходимы для выделения необычного определения, употреблённого в виде предложения.

Оба предложения усечённые, ср.: По причине, [выраженной фразой] "в стране с бумагой напряжёнка".Требует мадеры и душевного [высказывания]типа "а Ира где".

Используется эллипсис - намеренный пропуск слов, не существенных для смысла выражения. Очень распространённое явление в устной речи и в текстах разговорного стиля.

• "Ттипо" - это не опечатка, а современный жаргон, посталбанский язык, так сказать. Что-то вроде вводного слова со значением "примерно". Из-за этого ваша трактовка фразы сомнительна. – IrinaGL 2 июн '17 в 3:22
1

Р. кочевряжится: то буду, то не буду, требует мадеры и (чего-нибудь) душевного, типа (= например) "Ира где".

1) Душевное ― это Ира, здесь, как мне кажется, оригинальная замена: вместо предмета ― вопрос о нём.

2) Я бы обособила оборот, придав ему значение уточнения.

3) Сленговое слово "типо" вместо "типа" здесь не очень к месту.

• 1
    Сибичка, так это ж мой родной текст! Я так говорю! Всякая сниженная/сленговая лексика и "эллипсисы" (списано у Кати) иногда (а у меня - всегда) работают на снижение градуса пафосности, иногда - призывают к: поиграйте со мной, что вы какие вусмерть правильныя! Вот выйдет из творческого отпуска моя мемуаристка - будем рисовать ВМПС им. Тургенева, вотъ. – Galina Avanesova 1 июн '17 в 8:58
  • Тогда — да, тогда, конечно, "типо" (а то правильная общественность в Сети выступает против). Ну и комплимент по оригинальной замене — тоже Ваш. – Sharon 1 июн '17 в 9:53
  • "Типа" это не "например". Это "напобобие". И в этом значении оно здесь к месту. Сам стиль не к месту, с этим бы согласилась. – IrinaGL 2 июн '17 в 3:34
0

Я вопрос в целом не поняла, проблемы но в отношении Иры могу прояснить.

Требует мадеры и душевного типо Ира где.

Тут можно по0оазному трактовать, но только не "душевного типа" - это совсем не оттуда. 1) Р... требует мадеры и [чего-то] душевного наподобие "Ира где". При этом "Ира где" - это, типо, название такого душевного (специально построила фразу с демонстрацией семантики молодежного сленга). Такое понимание напрашивается на первый взгляд, но сомнительно по контексту.

2) Р... требует мадеры и душевного, [произнося что-то типа] "Ира где" Вот это наиболее правдоподобно по некотором размышлении.

Я согласна, что кавычки решили бы проблему, но это явно не авторский стиль будет, проблемы решать.

По поводу вопроса в целом. Тут я большой проблемы не вижу. Это же не нацчная работа, автор имеет право на эрративы, грамматические не исключение.

2)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ?Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.