2

Пожалуйста, подскажите, если использовать данное выражение как заголовок, нужна ли запятая перед "чем". Вероятно, все-таки это сравнительный оборот, и запятая нужна, но хотелось бы быть уверенной.

2 ответа 2

3

Сравнительные обороты с союзом чем, входящие в состав сказуемого или тесно связанные с ним по смыслу, НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ запятыми.

Они для меня больше чем семья.

Но это же совсем не Ваш случай. В Вашем коротком предложении-заголовке никакого намека на сказуемое, обычное сравнение.

Запятая нужна.

Сильнее, чем меч.

Розенталь, §115. Сравнительный оборот;

Грамота.ру: (НЕ) БОЛЕЕ / БОЛЬШЕ, ЧЕМ, в составе сравнительного оборота

Последнее не буквально по теме вопроса, но - хозяйке на заметку.

1
  • 1
    Согласна, что это явное сравнение (Например, "Слово ранит сильнее, чем меч" - сила слова сравнивается с силой меча) 30 мая 2017 в 17:34
0

Мне кажется, что запятая в названиях, содержащих сравнительный оборот, выглядит не лучшим образом (хотя бы потому, что объект сравнения не указывается). Возможно, что это не только мне так кажется, судя по названиям:

«Больше чем жизнь» (англ. Larger Than Life) — американская кинокомедия.

Из Википедии: «Год как жизнь» — широкоформатный художественный фильм. Повествует об одном годе жизни основоположников научного коммунизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Но вот Розенталь против, он говорит: нужна запятая!

1) Ср. также: Год, как жизнь (название кинофильма) — ‘год подобен жизни’, а не ‘год есть жизнь’. § 42. Сравнительный оборот

2) Запятая в заголовках ставится на общих основаниях (т. е. в случаях, предусмотренных правилами ее постановки): Город, в котором мы живём; Подделка, которая не карается законом; Там, где создаётся настроение; Страна, идущая вперёд; Вот он какой, этот подводный мир. Знаки препинания в конце предложения | orthographia.ru

Но это обычные примеры с запятой, не из нашей темы, а других нет. Поэтому запятая в названиях, содержащих сравнение, пока может не ставиться только вопреки правилам.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .