0

У меня возникли трудности в расстановке запятых в следующем случае (выделен жирным шрифтом):

В том подъезде не валялось ничего. Ну то есть совсем ничего.

Подскажите, где нужно ставить запятые, и нужен ли в предложении дефис? Я видел несколько вариантов расстановки и поэтому запутался окончательно.

3

Не нужны знаки препинания: В том подъезде не валялось ничего. Ну то есть совсем ничего.

Ну ― частица, ТО ЕСТЬ ― пояснительный союз. Иногда НУ можно обособить как междометие, если делается пауза в устной речи.

Примеры

Два выстрела прозвучали одновременно. Ну то есть ― почти одновременно… [Вера Белоусова. Второй выстрел (2000)]

Ну, то есть я не хотел сказать, что прежде было хуже ― напротив. [Татьяна Соломатина. Акушер-ХА! Байки (2009)]

• А как узнать, делается пауза или нет?! И какой длины эта пауза – тянет на запятую? Вот если бы на ноль целых пять сотых секунды длиннее, то да, а так нет... А вдруг один паузу сделает, а другой нет? "А я так вижу!" – и что с ним поделаешь... Пунктуация рухнула, да? – user3758 28 мая '17 в 10:07
  • Про длину пауз у Лопатина спросите, про все "вдруг и если", вот он удивится такому нездоровому интересу к его предмету. Или хотя бы вот это почитайте, если лично не знакомы: "Имеющие усилительное значение частицы, в отличие от междометий, не отделяются знаками от слов, при которых они стоят: — Ну пойди, пойди сюда (Плат.); — Ну надо же! — всё изумлялась Марья (Шукш.); Усилительные частицы не имеют ударения, они СЛИВАЮТСЯ со следующими словами, тогда как междометия всегда ударны и потому они отделены от следующих слов ПАУЗОЙ". orthographia.ru/punctuatio.php?sid=130#pp130 – Sharon 28 мая '17 в 10:48
2

Не дефис, а тире.

В подобных чисто разговорных оборотах ставьте, как хотите. С одним исключением: то есть не обособляется. То есть в вашем случае после то есть запятая не ставится.

1

ТО ЕСТЬ, союз и частица
1. Союз. Присоединяет слова или предложения, поясняющие или уточняющие высказанную мысль; то же, что «а именно, другими словами».
После союза «то есть» запятая не ставится:

В этой книге рассказывается о сказочной стране, в которой жили малыши и малышки, то есть крошечные мальчики и девочки, или, как их иначе называли, коротышки.
Н. Носов, Незнайка в Солнечном городе.

2. Частица. Употребляется для усиления эмоциональности высказывания, а также (в сочетании с «как») в ответной реплике для выражения недоумения, удивления, осуждения.
Не требует постановки знаков препинания:

«Вывозили? То есть как вывозили?» – спросила Регина Петровна, вдруг побледнев.
А. Приставкин, Ночевала тучка золотая.
ТО ЕСТЬ

В Вашем предложении - по правилам - никаких запятых или тире не нужно.

Можно сравнить с очень похожими примерами:
Вот мир Ефремова практически однозначно - космоопера, и высшего уровня... Ну то есть с этим мало кто спорит...
Стругацкие и космоопера
Новый роман признанных мастеров детектива Анны и Сергея Литвиновых - не совсем детектив. Ну то есть в нем есть все: и захватывающий сюжет, и преступления, и похищение, и погони, и тайна.
Книжная полка
Солдаты охраняют. Ну, то есть точно я не знаю, но в проходных солдаты стоят.
Т.Устинова, Гений пустого места

Еще на нашем же сайте было разъяснение:
Почему после “то есть” не ставится запятая?

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.