1

Но нагло лжёт источник, пытающийся "развенчать предубеждение", что убийцы - "патриоты России, ревнители престола и хранители чести августейшей семьи" и называя их содомитами. Тогда я скажу: ничто не мешает содомиту быть патриотом. Молодцы ребятки (все ж очень молодые!).

Речь об убийцах Распутина-Новых.

Такое построение фразы ошибочно? Её ничем иначе не спасти, окромя переделывания деепричастия в причастие и закрыв запятой придаточное?

• 1
    Здесь всё рушит второй союз "и": ему нечего объединять. Запятую - да, надо на его месте. – Alex_ander 26 май '17 в 18:56
  • Саша, спасибо! Почему Вы прячетесь в комментах? Проглядела я этот союз, поезд ушёл. – Galina Avanesova 26 май '17 в 22:57
2

Может быть, так:

Но нагло лжёт источник, пытающийся "развенчать предубеждение", что убийцы ― "патриоты России, ревнители престола и хранители чести августейшей семьи," назвав их содомитами. Тогда я скажу: ничто не мешает содомиту быть патриотом. Молодцы ребятки (все ж очень молодые!).

Пытающийся развенчать (каким способом?) ― назвав их содомитами.

• То есть переделка необходима? Без неё (переделки) никак нельзя прочитать? – Galina Avanesova 26 май '17 в 17:02
  • Однородные члены всегда грамматически однородны, то есть относятся к одному и тому же слову и отвечают на один и тот же вопрос. Поэтому, я думаю, причастие и деепричастие не могут быть однородными. – Sharon 26 май '17 в 17:44
  • Сиби, учи меня жить! ))) Я ничего не знаю про теорию языка. – Galina Avanesova 26 май '17 в 22:55
  • Зато пишете интересно, мне нравится. – Sharon 27 май '17 в 3:53
1

Изменим порядок слов.

Источник, пытающийся развенчать предубеждение <...>, нагло лжет, называя их содомитами.

• Такая перестановка изменяет смысл, который авторы неуклюже пытаются выразить: причастный оборот у них косвенно относится к содержанию лжи (они, мол, там лживо развенчивают патриотизм и ещё приговаривают: да это просто содомиты). А здесь выходит, что "тот источник, который развенчивает их патриотизм, лжёт в том, что те - содомиты" (но на самом деле они не содомиты, а патриоты!). И это выглядит неубедительно: если фильм "Брат" убедил добрую половину населения в том, что патриотом может быть даже серийный убийца, то чем относительно безобидные содомиты хуже? – Alex_ander 27 май '17 в 7:48
  • Серийный убийца кем угодно может быть, не только патриотом... – user3758 27 май '17 в 14:21

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.