5

А вот интересно, почему говорят "СЛЫШАТЬ запахи"? Мы видим предметы, слышим звуки, осязаем прикосновения, но запахи почему-то тоже слышим.

1
  • Dear Passionario. Я не "слышу запахи", зато чую запах костра в лесу. 12 июл 2014 в 17:04

2 ответа 2

6

Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать ('испытывать сильную радость, быть в восторге'); не слышать ног под собой ('испытывать чрезмерно сильную усталость от бега, ходьбы или восторга'); себя не слышать ('забывая всё, горячо, полностью отдаваться чему-л., какому-л. чувству').

4

Вполне согласна с первым значением. Добавлю, что одни скажут - слышать запахи, другие - чувствовать, оба варианта верны. Но у того человека, который "запахи слышит" - больше развита слуховая система восприятия, он так называемый аудиал. Тот. кто запахи чувствует - кинестетик.

2
  • 1
    Моя бабушка (юг Западной Сибири) употребляла слово "чуять" в смысле "воспринимать органом слуха". В местности, откуда я родом, "слышать" вообще практически не говорили. 16 июл 2014 в 1:07
  • Это сильно зависит от окружения: как в комменте выше моего сказано, если в регионе принято говорить определенным образом, то и люди приучаются говорить с детства определенным образом, потом это очень сложно меняется. Про аудиалов и прочее все сказано давно, например вот хорошая статья аггрегирующая данные 2004 года: qz.com/585143/… С удовольствием заминусовал бы, но не могу пока. 12 дек 2017 в 0:00

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .