1

Правительство в течение долгого времени требовало принятия этой меры, и потому она естественным путем вошла в программу реформ, утвержденную Первым Консулом.

Как следует писать словосочетание "Первый консул"?

1

В большинстве случаев используется строчная буква (это не высшая должность в официальных документах).

Из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Французский_консулат

Конституция, вручая верховную исполнительную власть трем консулам, назначала на 10-летний срок первым консулом — Бонапарта, вторым — Камбасереса и третьим (на 5-летний срок) — Лебрена.

В Нацкорпусе также все используют строчную букву (21 пример), за исключением Карамзина.

1) Наполеон в ноябре 1799 года совершил переворот, стал первым консулом, а в 1804 году ― императором, расправил крылья, обрел мощь и затем, уже после смерти Суворова, завоевал всю Европу и занял Москву. [Сергей Баймухаметов. Триумфальная арка (2003) // «Вестник США», 2003.10.15]

Наполеон был избран первым консулом и семья его перебралась в Люксембургский дворец. [П. И. Ковалевский. Наполеон I и его гений (1900-1910)]

2) Сия минута без сомнения может назваться приятнейшею минутою Фоксовой жизни, и отличная благосклонность, изъявленная ему Первым Консулом, наградила его самым лестным образом [Н. М. Карамзин].

1

Названия должностей пишутся со строчной буквы. С прописной буквы пишутся названия высших государственных должностей в официальных текстах,напр.: Президент Российской Федерации, Председатель Правительства РФ, Председатель Государственной думы, Премьер-министр Индии, Её Величество Королева Англии.

Однако в неофициальных текстах эти названия пишутся со строчной буквы, напр.: выборы президента, выступление председателя Госдумы, распоряжение премьер-министра, приём у королевы.

См.: Академический справочник

-1

Здесь контекст важен. Если используется как условное имя собственное первого лица государства (ну типа прозвища Наполеона I), то возможна прописная в первом слове. Иначе - обе строчные. Здесь скорее всего именно первый случай случай, то есть имеется в виду не должность, а именно лицо, за ней стоящее. Поэтому, как вариант, заглавная возможна.

5
  • А при чём тут прозвище Наполеона? Должность первого консула Франции он действительно занимал в 1799-1804 гг., а "маленький капрал" (le petit caporal), тут вроде как не к месту. – Марк Из 20 мая '17 в 12:36
  • @МаркИз я не про маленького капрала, а именно про условное наименование личности через должность, "Первый консул". Это особый вид имен собственных. Что до Наполеона, то речь, не сомневаюсь, именно о нем. – behemothus 20 мая '17 в 12:40
  • @МаркИз Вот близкий пример. "Седьмой, Седьмой, я - Первый!". Здесь за номерами стоят должности, а за ними - физические лица. Пишется с заглавной. Если за "Первым консулом" стоит именно Наполеон, а не его должность, то заглавная возможна. – behemothus 20 мая '17 в 12:44
  • "Седьмой, Седьмой, я - Первый!" - это не должности, а позывные. Должности же везде кроме официальных текстов (по Лопатину) или некоторых исключений (по Розенталю) пишутся со строчной. – Марк Из 20 мая '17 в 13:13
  • @МаркИз это не должности, а позывные - вот и я о том, что "Первый консул" здесь не должность, а лицо за ним стоящее. Позывной - частный случай имени собственного. Розенталю я здесь не возражаю, Вы просто не потрудились понять написанное. – behemothus 20 мая '17 в 15:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.