0

Опция — факультативная, дополнительная возможность.

А не в наших (ли) силах расширить сферу употребления слова?

В придачу к прекрасному виду на форум Траяна вы получите ещё несколько приятных опций от одного из модных в прошлом ресторанов, в котором старые официанты всё ещё дуются от важности.

Закавычить чи шо?

1
  • Замените на "несколько привлекательных / заманчивых предложений" – ddbug 24 мая '17 в 3:04
0

На компьютерном языке "опция" — не факультативная, дополнительная возможность, а просто "возможность", "параметр" или даже "режим работы", как подсказывает словарь Кузнецова (и это правильно).

А сфера употребления слова уже и так расширена до невозможности. Подобные фразы мелькают тут и там, так что, думаю, вполне нормально будет.

6
  • Кавычим ли? Пока не утрамбуется? – Galina Avanesova 19 мая '17 в 21:56
  • Нееет... Уже утрамбовалось. Сколько видел, нигде не кавычат. – user3758 19 мая '17 в 22:04
  • Интересно, как это "возможность" может быть не факультативной? – behemothus 19 мая '17 в 22:08
  • Да так... Бывает просто возможность, а бывает дополнительная возможность. Или, что почти то же самое, "факультативная", хотя лично мне это слово здесь и не нравится. – user3758 19 мая '17 в 22:13
  • В чем разница-то? Возможность она всегда факультативна. – behemothus 20 мая '17 в 2:42
2

Закавычить

От целевой аудитории сильно зависит. Здесь я бы закавычивал.
Тут вот какая штука. "Опция" стало до некоторой степени привычно за пределами профжаргона только в одном значении: "то, чем можно воспользоваться по выбору (обычно даже - из нескольких альтернативных вариантов)". А у официантов какая такая опция? Без контекста и непонятно.

То, что там Niemand чего-то не видел - не показатель. Во-первых, ничего не доказывает, а во-вторых, в подобном контексте это нечто непонятное.

Хотя, с другой стороны, подобные рекламные тексты явно не располагают к обилию знаков препинания... Так что можно и оставить.

Насчет непонятности и факультативности.

ФАКУЛЬТАТИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. [франц. facultatif] 1. Необязательный, нерегулярный. Ф-ые явления. Ф-ые нормы (ориентировочные). Ф-ые скобки (заключающие ту часть слова или предложения, которую можно пропустить). 2. Служащий для дополнительной специализации, выбираемый по желанию (обычно учебный курс в высшем учебном заведении или старших классах школы). Ф. курс лекций. Ф-ые занятия. Ф. семинар. <Факультативно, нареч. Изучать что-л. ф.

Возможность она всегда "факультативна" и "дополнительна" по своему смыслу. Если, конечно, автор сознательно не вкладывает, какой-то свой смысл. Непонятность же возникает по причине использования в данном контексте. Тут проблема в другом. "Опции от ресторана", скорее всего, вставлено для красного словца. Ибо никакие это не опции, а обычные предложения от ресторана. Опция могла бы быть, скажем, при комплексном обеде - дополнительные десерт, например. ))) Вряд ли что-то подобное можно ожидать от заведения с видом на форум Траяна.

4
  • Г-н Мимоходов, вы же айтишник... Как это вам непонятна "опция" в каком угодно контексте?! – user3758 19 мая '17 в 22:26
  • @Niemand, см. мой профиль. – behemothus 20 мая '17 в 2:47
  • Niemand, см. мой профиль. Г-н @Мимоходов, вы же как есть айтишник. – user3758 20 мая '17 в 6:53
  • @Niemand, см. мой профиль – behemothus 20 мая '17 в 9:06
1

Думаю, что кавычки не нужны. Прямое значение слово достаточно известно, а в данном тексте оно выглядит как авторская метафора.

1

Воспринимается плохо. Мысль выражена туманно и то ли напыщенно, то ли в дословном переводе с английского. Если поставить кавычки - станет еще непонятней, будет создаваться впечатление, что опции ненастоящие или автор имел в виду что-то особенное, обозначаемое этим словом. Впрочем, кто его знает, что он имел в виду...

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.