1

В Нацкорпусе встречаются варианты:

1. Ты мне, я тебе.
  2. Ты - мне, я - тебе.
  3. Ты мне - я тебе.

На все воля автора или есть какие-то объективные критерии?

2

В предложениях эллиптического вида "подлежащее + дополнение" выбор знака зависит от интонации. Автор может использовать любой вариант, но при этом нужно понимать, какую интонацию он выбирает.

Варианты 1 и 2 сходны тем, что перед запятой делается понижение тона (как в конце предложения), а различаются они паузами, обозначенными тире.

Вариант 3 состоит из двух фраз: ты мнЕ ― я тебЕ (повышение тона ― пауза ― понижение тона), так (делением предложения на две части) обозначается противопоставление.

2

Все три варианта постановки знаков возможны.

В первом случае между простыми предложениями используется перечислительная интонация. Ты мне, я тебе. Ставим запятую.

Во втором случае на месте тире при произношении необходимы паузы после подлежащих ТЫ и Я. Ты - мне, я - тебе. Предложение интонационно становится более выразительным.

В третьем случе оформляем предложение как БСП с противительными отношениями между простыми предложениями. Ставим тире на месте отсутствующего противительного союза А. Ты мне - я тебе. Пауза увеличивается между простыми предложениями.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.