1

Можно ли употреблять слово "иной"/"другой", если контекст не располагает "этим"?

Наши собеседники начинали программу общения с дельфинами ещё в рамках военных, секретных испытаний, в ходе которых выяснилось, что гораздо полезнее (чем что?) сосуществовать с древнейшими из существ с позиций взаимопомощи. Они могут помогать больным, могут демонстрировать нам и открывать иные (чем что?) подходы и возможности.

Закурсивленные вопросы в тексте - мои.

Обратно, что ли, я чипляюсь и автор меня не поймёт?..

1

По-моему, можно и в данном случае уместно. Но кое-что другое в тексте кажется мне неудачным.

Военные "испытания" (?). Может, лучше сказать "исследования", "эксперименты"? В современном языке это не синонимы. Если бы дельфины были подготовлены, их можно было бы "испытывать" как оружие, но здесь не о том речь.

"Сосуществовать" (?). Речь идет о чем-то большем, чем сосуществование. Может быть, "общаться", "строить отношения"?

"С позиции" (?). Может быть, "на основе"?

"Древнейшие из существ" (?) Это юмор?

"Демонстрировать и открывать подходы" (?) Может, "демонстрировать возможности и открывать подходы"?

1
  • Спасибо, всё отправлю автору - пусть страдает вместо меня. ))) 15 мая '17 в 7:50

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.