1

И все же как правильно в этом случае:

1. Моя совесть сказала: "Стыдно мне не знать русского языка."
  2. Моя совесть сказала: "Стыдно мне не знать русского языка".

Правила говорят, что второй вариант правильный. Но мне он глаз режет, ведь точка тоже по сути является интонационной. Просто она говорит о том, что ее (интонации) в предложении нет!

• Поясните, пожалуйста, что именно вас интересует? – Серж 13 май '17 в 18:24
1

Я вопрос понимаю так. Читаем Розенталя: Вопросительный и восклицательный знаки, а также многоточие ставятся перед закрывающими кавычками, а точка — после них.

А почему?

Чем точка отличается от других знаков, ведь каждый знак соответствует определенной интонации: восклицательной, вопросительной. Точка же обозначает повествовательную интонацию, то есть понижение голоса в конце предложения.

Конечно, это условность, но почему принято такое решение? Может быть, об этом хочет спросить автор вопроса?

• Ссылочку не дадите на Р.? Меня формулировка смущает. Насколько помню, восклицательный или вопросительный знак внутри кавычек не освобождает от необходимости ставить точку после них. Тогда вопрос совершенно не так понимается. Или я что-то путаю?! – behemothus 13 май '17 в 21:21
  • Розенталь § 48. Прямая речь после слов автора.old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=156#pp156 – Sharon 14 май '17 в 6:18
  • Да, дела... Хотя формулировка спорная. Вот из сети, пример условный. Я сказал: "Удачи!"(.) Она ответила: "Cпасибо!"(.) Неужели не поставите даже в первом случае, когда это не конец строки?! – behemothus 14 май '17 в 10:59
  • Г-н @Morkovkin, закон есть закон, хотя не всем он писан. – user3758 14 май '17 в 11:15
  • У Лопатина то же самое orthographia.ru/punctuatio.php?sid=138#pp138 Еще есть интересный момент: по-разному оформляется прямая речь и цитата в СПП (точка есть или нет после кавычек при наличии многоточия): Искандер заметил, что «мудрость — это ум, настоянный на совести...». Филипп машинально водил рулевым веслом и всё думал: «Марьюшка, Марья...» То же относится и к другим знакам (восклицательному и вопросительному). – Sharon 14 май '17 в 12:27
0

Это не "не совсем элементарный", это вообще не вопрос. Ну, глаз режет, ну и что? "Интонационная точка, говорящая, что интонации нет" – что-то новенькое, а главное, заумное.

0

Точка не интонационный знак. А ставится она один раз за кавычками, потому что иначе её пришлось бы ставить дважды.

• 1
    Согласен, но мысль надо развить и пояснить. Ставится один раз? – behemothus 13 май '17 в 21:16
  • Розенталь: Точка ставится в конце законченного ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО предложения:old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=87#pp87 – Sharon 14 май '17 в 6:24
  • В устной речи повествовательные предложения оформляются особым типом ИНТОНАЦИИ: как правило, они характеризуются понижением основного тона к концу предложения. На письме в конце повествовательного предложения ставится точка или многоточие. iessay.ru/add_materials/lingvisticheskie-terminy-i-opredeleniya/… – Sharon 14 май '17 в 6:24
  • Я подумаю------------- – Иванов 7-й 14 май '17 в 18:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.