2

Как правильно сказать: "Не хочу о вас мараться" или "об вас"?

1

МАРАТЬСЯ, Разг. 1. Пачкаться, грязниться. М. сажей. М. о грязный столб. 2. Ввязываться в неприятную историю, какое-л. предосудительное дело.

О или ОБ К Дню знаний или ко Дню знаний? | gramota.ru

Думать о вас – только один предлог О в П.п.. Мараться о/об вас – оба предлога в В.п.

1) Думаю, что лучше использовать вариант: Не хочу о вас мараться.

Предлог ОБ в большей степени разговорный, а предлог О – книжный. Для переносного значения слова "мараться" лучше подходит предлог О.

Также особого внимания требует сочетание согласных Б+В (губного и губно-зубного), которое в некоторых случаях может иметь просторечный или устаревший характер. Например, в современном языке: обо всех, но не "об всех". Раньше: Я начал расспрашивать об всех этих господах [А. Ф. Писемский. (1855)]

2) Примеры: Вы заслужили пулю, но мы не хотим марать о вас руки. [К. С. Бадигин. Секрет государственной важности (1974)]

А так пишет народ на форумах: Нужны вы мне 100 лет, мараться о вас и оскорблять тем паче!

3) Но (перед другими согласными): Да нужен ты, мараться об тебя…[Николай Коляда. (1989)]. И опять она поддакивала: «Да уж конечно… Мараться об них… » [Ирина Муравьева. (1995)]

0

Я полагаю, здесь лучше то, что вам проще выговорить. Я бы сказал "об вас", поскольку с местоимениями форма "об" употребляется чаще.

Все известные жесткие предписания по выбору конкретной формы нельзя признать общепринятыми, обычно они противоречат друг другу. Вот чтоб далеко не ходить.

Правила написания предлогов о и об
Предлог об и обо
Предлог о/об

Ни по одному из вопросов нет единого мнения.

Думаю, что причина подобной несогласованности в том, что не решен базовый вопрос, являются предлоги о/об/обо всего лишь фонетическими формами одного предлога, или же они лишь частично синонимичны и имеют разное значение. Я склоняюсь ко второму (по аналогии с приставками "о" и "об" (ср. обить и оббить, осыпать и обсыпать), если это так, обсуждать "как правильно" не всегда уместно, ибо в таком случае варианты несут или могут нести несколько разный смысл. Конкретно в ваших примерах это не столь заметно, но если сравнить "мараться о стенку" и "об стенку", то при желании можно найти стилистическую разницу. Но коли так, то она может быть и в переносном значении.

Все это укрепляет в мысли, что однозначно правильного варианта тут нет. Только фонетически более удобный.

4
  • Чтобы дополнить картину: см. "Об" в Большом толковый словаре gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0%BE%D0%B1&all=x – М_Г 8 мая '17 в 7:40
  • @М_Г - Спасибо, видел я. Но Кузнецов все-таки далеко не авторитет в орфоэпии. Я, признаться, и по части "толковости" его не очень уважаю, но там хоть предмет формально соответствует названию, пришлось бы читаться. А вот когда он противоречит Зарве или, там, Аванесову (или игнорирует их), приходится выбирать. И мой выбор не в пользу Кузнецова. Здесь как раз тот случай. Если принципиально попробую найти у кого я видел вполне осмысленные предположения о частично разной семантике предлогов о/об. Может, это Аванесов и был. – behemothus 8 мая '17 в 8:17
  • 1
    Выговорить-то как раз проще "о вас"; другое дело, что с предлогом "об" доходчивее оказывается падеж этих самых "вас" - вне контекста он не путается с предложным. – Alex_ander 8 мая '17 в 8:47
  • @Alex_ander Выговорить-то как раз проще "о вас" - "о вас" легче произнести только без паузы. "Авас". Это противоречит моему фонетическому чутью. И, насколько могу судить, далеко не только моему. вне контекста он не путается с предложным - Тут согласен. Другое дело, что умудряются и в предложном это "об" вставить. Впрочем, все это - досужие разговоры, восприятие таких вещей заведомо субъективно. – behemothus 8 мая '17 в 9:11

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.