3

Можно ли не различать "гимназия, где она преподавала в 2001 году" и "гимназия, в которой она преподавала в 2001 году", или есть какие-то нюансы?

2

Разумеется, можно не различать. Значение уж точно одно и то же. Стилистические нюансы? Кто любит, может высасывать из пальца.

• Чем объяснить причину ошибок? Нужный палец забинтован... – shampar 7 мая '17 в 20:59
  • В каких источниках Вы нашли утверждение, что варианты однозначны? А то Ваш ответ похож на ответ оракула (жуете листья лавра, пьете воду из священного ручья - и отвечаете). – Sharon 9 мая '17 в 7:00
  • Это из той же серии, почему в "мама мыла раму" запятой не требуется. Или: докажи, что ты не верблюд. Или дважды два четыре... Примеры можно умножать. Не кажется ли вам, что бремя доказывания в подобных случаях ложится но того, кто утверждает наличие? А не отсутствие. – user3758 9 мая '17 в 7:17
  • Мне так не кажется. Вы утверждаете полное тождество двух разных союзных слов, так хотя бы ссылку из какого-никакого учебника приведите. Я считаю, что это не ответ, а ничем не обоснованное суждение, которому мы почему-то должны доверять. – Sharon 9 мая '17 в 10:59
  • Я не утверждаю "полного тождества союзных слов". Я утверждаю практически полное равенство фраз, приведенных в вопросе. И уж мой ответ, смею думать, гораздо лучше того, что идёт следом за вашим. "Зависит от того, какая часть известна собеседнику" и тому подобные умствования. И почему этим суждениям мы должны доверять? – user3758 9 мая '17 в 13:19
1

Местоимение "который" характерно для книжной речи, в нейтральном стиле его по возможности заменяют местоименными наречиями (где, куда, откуда и др.), однако такая замена должна соответствовать структуре предложения, например:

(1) Её новый знакомый оказался директором (какой?) гимназии, в которой она преподавала в 2001 году. (2) Документы находились (где?) в гимназии, где она преподавала в 2001 году.

Оба придаточных являются определительными, но во втором предложении это обстоятельственное определение и замена желательна, чтобы избежать повтора предлога В. В первом предложении местоимение "в которой" в большей степени соответствует определительному значению придаточного.

0

Оба варианта приводят одну и ту же информацию о даме (указание на место её преподавательской деятельности в 2001 году). Нюансы донесения этой инфомации (выбор того или иного варианта) зависят от того, какая часть её известна собеседнику - по мнению говорящего (он может знать это напр. по им же ранее сказанному). Если собеседнику или адресату известно только то, что она была преподавателем, то вариант с "где" (= а преподавала она в гимназии, и было это в 2001 году - единственный эпизод в её работе) косвенно это учитывает. Если же адресату известно, что дама - исключительно гимназическая учительница, то это учитывается вариантом с "в которой" (= вы уже знаете, что преподавала она в разных гимназиях, речь сейчас о той из них, в которой она работала в 2001 году). Разумется, далеко не все разборчивы в таких нюансах: кто-то в любой ситуации употребляет исключительно один из таких вариантов, кто-то - первый попавшийся, а какой-нибудь литератор (с участием редактора) делает сознательный выбор.

• Не совсем точно. Слова "в которой" могут выделять данную гимназию не только из гимназий, в которых она преподавала, но и, например, из всех гимназий этого города. Сравните: "Дом, в котором мы живем" (в городе много домов, а это - тот, в котором мы живем) – М_Г 8 мая '17 в 8:43
  • Ну вот, я ж говорил... Любители высасывать из пальца быстро нашлись. ) В городе много домов, а это – тот, где мы живём. Или в котором? Или где? "Вы офицер или где?" – вот тут уж точно не заменишь. – user3758 9 мая '17 в 6:29

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.