6

В справочнике по русскому языку Розенталя, 9-е издание, есть такой пример:

А бабка Варвара, видишь что делает?

Поискав в интернете, я нашел упоминание этого же примера, но уже без запятой. Так кто же ошибается?

7

Правильно: А бабка Варвара видишь что делает? Здесь «видишь» — частица.

Розенталь § 25. Вводные слова и словосочетания

Я, видишь, всё это уже испытал. (Вводное слово). А бабка Варвара видишь что делает? (Близко к частице). В приведенных примерах лексическое значение слов видишь, знаешь и т. п. ослаблено, поскольку они оказались внутри предложения, которое по смыслу должно было бы от них зависеть; ср.: Знаешь, что нам за это будет?; Знаете, что я нашёл в углу?; Видишь, что делает бабка Варвара?

6

В справочнике допущена ошибка. В последующих справочниках этот пример приводится без запятой.

Обратите внимание, что в справочнике приводятся параллельные примеры с вводным словом и частицей.

Он, знаешь, человек обязательный — вводное слово; А нам за это знаешь что будет? — близко к частице; Потом лето было знаешь какое!;

В этих примерах, если вы заметили, вводное слово отделяется запятой, а частица нет.

Поэтому и вашем примере не должно быть запятой, так "видишь" выступает в роли частицы.

3

А бабка Варвара видишь что делает?
Вводные слова и словосочетания

Действительно, в параграф 99, п.2 вкралась ошибка, запятая не нужна:
А бабка Варвара видишь что делает? (в значении экспрессивно-усилительной частицы).

Правильные примеры можно посмотреть здесь и здесь

`

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.