3

Правильно ли, что названия медицинских препаратов нужно писать только с определяющим словом, например: препарат "Капотен", средство "Капотен", таблетки "Капотен", лекарство "Капотен". Например, такой вариант написания был признан грубой ошибкой: "Для снижения артериального давления врач назначил "Капотен". Спасибо.

1
  • @Linda, Если вам дан исчерпывающий ответ, отметьте его как верный (нажмите на галку рядом с выбранным ответом). 5 дек '14 в 9:25
4

Писать с родовым словом словом следует тогда, если речь идет, например, о торговой марке или, если важно подчеркнуть, что то или иное название представляет из себя препарат. В повседневной речи, если понятно, что речь идет именно о препарате, возможно написание и без родового слова. В приведенном вами предложении в названии препарата без родового слова("препарат") нет грубой ошибки, напротив, употребление с родовым словом может привести к плеоназму(излишние со смысловой точки зрения слова). Раз врач выписал, уже ясно, что препарат. Ср.напр.: Врач выписал препарат "Левомицетин". В повседневной речи так никто не скажет.

3

Да, это ошибка, потому что в бытовом употреблении пишется без кавычек и со строчной буквы:Для снижения артериального давления врач назначил капотен. В крайнем случае - препарат (средство)"Капотен". Грамота.ру пишет: "При употреблении в качестве торговой марки названия лекарственных средств следует писать с прописной буквы в кавычках: «Агри», «Инфлювак», «Афлубин», «Фервекс», а в бытовом употреблении – со строчной буквы без кавычек, например: выпить фервекс, принять виагру. Также пишутся со строчной буквы без кавычек некоторые названия лекарств, вошедшие в широкий обиход вследствие многолетнего употребления (валидол, анальгин, аспирин)". http://gramota.ru/spravka/letters?rub=kav2

8
  • Спасибо за ответ, я читала это правило в "Грамоте.ру" много раз, но там не сказано об определяющем слове, что меня собственно и интересует.
    – Linda
    4 дек '14 в 19:06
  • Там же написано: "...а в бытовом употреблении - со строчной буквы без кавычек, например: выпить фервекс, принять виагру". Обратите внимание: родовое слово отсутствует. Как я отметил выше, употребление с родовым словом в бытовой речи приводит к плеоназму.
    – Серж
    4 дек '14 в 19:20
  • Линда, я вас правильно понял: вы говорите об ошибке без родового?
    – Серж
    4 дек '14 в 19:21
  • Серж, я имела в виду, возможно ли писать так, как написано у меня, то есть название заключено в кавычки и начинается с прописной буквы, но без родового слова, а не про написание без родового слова, если название без кавычек и со строчной буквы начинается.
    – Linda
    4 дек '14 в 19:46
  • "При употреблении в качестве торговой марки названия лекарственных средств следует писать с прописной буквы в кавычках: «Агри», «Инфлювак», «Афлубин», «Фервекс»" - про родовое слово ничего не сказано.
    – Linda
    4 дек '14 в 19:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.