2

И точно знаешь – там, в темноте зрительного зала, человек четыреста сидят, специально пришли, и все на тебя смотрят, и каждое слово твоё ловят, и совершенно непонятно почему всю эту бутафорию так серьёзно к сердцу воспринимают.

Если можно не править, нужно не править, просто мне непривычно...

• 1
    Если это авторская находка, оживляющая скуку остального повествования (только он может сознаться), типа "вот где собака порылась", то непривычность не имеет роли и не влияет значения :) , а так - из конструкции "близко к сердцу" попросту выпал грамматический противовес, хоть принимай, хоть воспринимай бутафорию. Не знаю, что можно делать "серьёзно к сердцу". – Alex_ander 25 апр '17 в 16:05
  • Меня не серьёзность смутила! А - принимать/воспринимать! – Galina Avanesova 25 апр '17 в 16:13
2

Если верить Л.Н.Толстому, то близко к сердцу не только можно, но и нужно воспринимать:

Люди , которые воспринимают все пустяки близко к сердцу - больше всех способны искренне любить.
Л.Н.Толстой

И я такой человек, который все это воспринимает близко к сердцу.
Чувствующий

Из интернета:
Как перестать воспринимать мелочи близко к сердцу?
И, главное, не стоит воспринимать критику слишком близко к сердцу.

Тогда перед нами открывается великая творческая мистерия мира, и мы можем воспринимать ее и сердцем, и взором, и разумом.
Поющее сердце

Выходит, что можно воспринимать и сердцем, и близко к сердцу.

| улучшить этот ответ | | | | |
  • 1
    Есть разница между "близко к сердцу воспринимают" и "серьёзно к сердцу воспринимают" : первое - устойчивое выражение, второе - его авторская переработка, не совсем удачная на мой взгляд. Также есть разница между "воспринимать сердцем" и "воспринимать к сердцу", второе не кажется мне удачным. – М_Г 26 апр '17 в 7:21
  • Да, конечно, разница есть - в обоих случаях. Но автор вопроса спрашивал категорически: "Можно ли близко к сердцу… воспринимать?" (смотрите комментарии). Я в ответе и так привела два варианта, но без обсуждения "серьёзно" - так, как спрашивала Галина. – Римма Михайлова 26 апр '17 в 19:34
  • Вы правы, в заголовке вопроса - "близко к сердцу воспринимать" а в "теле" вопроса - "серьёзно к сердцу воспринимают". Это вносит путаницу. – М_Г 27 апр '17 в 6:57
  • Я порассуждала - о серьёзности воспринимания к сердцу - "для себя". Но после участия в обсуждении на МЕТЕ - "Каким должен быть хороший ответ на заданный вопрос?" - решила, что полемика вокруг "серьёзно" будет не по теме. – Римма Михайлова 27 апр '17 в 16:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.