0

Народ на сайтах голосует "за", с народом не согласен словарь...

введите сюда описание изображения

Моя проблемная ситуация:

Невероятно талантливый человек, приятель Марселя Марсо и на секундочку ученик той самой Марии Осиповны Кнебель – он создавал настоящие "живые картины".

Допустимо ли тире (после "Кнебель") вместо положенной запятой? А то если обособим "на секундочку", об етии запятые глаз спотыкаться будет...

Поможите, люди добрыи, сами мы неместныи.

2

Невероятно талантливый человек, приятель Марселя Марсо и, на секундочку, ученик той самой Марии Осиповны Кнебель – он создавал настоящие "живые картины".

1) На минуточку, на секундочку ― чаще обособляются. 2) А тире нужно, так как в препозиции находится ряд приложений.

Главный колокол, отлитый, между прочим, из двадцати восьми трофейных турецких пушек, весил, на минуточку, тысяча сто пятьдесят девять пудов. [Татьяна Соломатина. Мой одесский язык (2011)]

На минуточку, там гастарбайтеров чуть не вдвое, чем местных. [коллективный. Форум: Ливийская революция (2011)]

А это, на минуточку, основной ареал обитания нейтронов в тепловых реакторах! [коллективный. Форум: Торий (2008-2010)]

У Лопатина: При наличии ряда стоящих впереди определяемого слова однородных приложений: Современник Льва Толстого, Чехова и Горького, Н. Рериха и Рахманинова, страстный и даже пристрастный свидетель бурных революционных событий в России — Бунин нередко спорил с историей, с веком, с современниками (Л. Кр.). Знаки препинания при обособленных приложениях

• Сиби, а не зап-тире? Категорически не? – Galina Avanesova 24 апр '17 в 20:04
  • У Лопатина только тире. – Sharon 24 апр '17 в 20:07
  • Пример с Буниным - не точная копия приведённой конструкции: Невероятно талантливый человек, он..., а внутри напиханы эти самые приложения, нет? Если нет, я покорно смирюсь. – Galina Avanesova 24 апр '17 в 20:15
  • Насколько я могу вспомнить, ряд приложений может обособляться тире, что зависит от определяемого слова (нариц,. собств, местоим. и от желания автора придать ему обстоят. значение, как-то выделить). Вот еще пример: Замечательный художник, любитель устного народного творчества – Виктор Васнецов создал целый цикл картин сказочной тематики. А тире и запятая ставятся в случае однородных придаточных: Сколько было слёз, сколько радости, – про всё не расскажешь. Что горько мне, что тяжко было и что внушало прибыль сил, с чем жизнь справляться торопила, – я всё сюда и заносил. – Sharon 25 апр '17 в 3:42
  • Спасибо. Я думаю. Приходи исчо мне поотвечать... ))) – Galina Avanesova 25 апр '17 в 3:48

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.