1

Ты летящий вдаль беспечный ангел.

Выделяется ли тут оборот (тире, запятая), или знаки не нужны?

2

Вариант с запятой возможен, если по замыслу автора "ты" выступает в качестве обращения.

В противном случае есть две возможности: никаких знаков препинания (нейтральный вариант) и тире после "ты" (интонационное тире).

Но все это никак не связано с наличием причастного оборота. Те же рассуждения применимы, например, к предложению "Ты беспечный ангел."

Дополнение.

По Розенталю, тире между подлежащим и сказуемым обычно не ставится, если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного, например: …Я честный человек и никогда не говорю комплиментов (Чехов); Я ужасно рада, что ты мой брат (Л. Толстой); Он порча, он чума, он язва здешних мест (Крылов). Тире в этом случае ставится при противопоставлении или при логическом подчеркивании сказуемого, например: Ты – старый ребёнок, теоретик, а я – молодой старик и практик… (Чехов); Я – фабрикант, ты – судовладелец… (Горький); Не я, не я, а ты – вредоносный элемент (Федин).

Примечание.

Это слова из песни "Беспечный ангел" группы Ария. В Интернете есть несколько вариантов текста этой песни. На официальном сайте группы после "ты" стоит тире: "Ты - летящий вдаль беспечный ангел"

3

Ты летящий вдаль беспечный ангел. Но: Ты беспечный, летящий вдаль ангел.

§ 38. Знаки препинания при однородных определениях

Если причастный оборот стоит после определения-прилагательного и перед определяемым словом , то между определениями ставится запятая: Даже старые, серыми лишаями покрытые ветви деревьев зашептали о прошлых днях.

Если причастный оборот стоит перед определением-прилагательным и относится к следующему затем сочетанию определения-прилагательного и определяемого слова, то запятая между ними не ставится: Каждый раз появлялась и снова тонула в кромешном мраке припавшая к широким балкам степная станица (Пауст.).

1

Нет, никаких знаков препинания не требуется. В данном случае причастный оборот не обособляется, так как зависимое слово стоит после него.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.