4

Папа Климент XIII (1758–1769) был рождён в Венеции, но на протяжении всей своей римской жизни так или иначе свидетельствовал происходящему.

Может, какой-то устаревший оборот, с которым одна бедная я не знакома?..

2

И всё-таки это устаревшее сочетание, как верно отметил Alex_ander, синонимичное "быть свидетелем чему?", это вариант современного "быть свидетелем чего?".

От "свидетель" - "свидетельство", только не то, что подтверждает, а процесс осуществления этого свидетельства - видения (знания того, чему явился свидетелем), от него глагол свидетельствовать. Устаревшее управление слова "свидетельство" тоже допускает род. и дат. п. - чего? чему? ("Он был свидетельством тому").

У Ефремовой в словаре есть такое значение слова "свидетельствовать"-

2) Служить свидетельством

http://enc-dic.com/efremova/Svidetelstvovat-97408.html

Вот и получается: свидетельствовать происходящему = быть свидетельством происходящему. Видно, это стилизация под старину, под церковный язык. Не знаю, насколько это уместно в данном контексте, но если речь о папе, то, видимо, возможно.

2

Словарь русского языка, том IV, 1961 (с пометкой-фразеология):

свидетельствовать (кому) почтение (или уважение, благодарность и т.п.) - выражать свое почтение (уважение, благодарность и т.п.) кому-либо (устар.).

Возможно, устаревший оборот в наше время используется с каким-то особым смыслом? Возможно, и ошибочно.
Вот примеры, похожие на Ваше предложение:

Все, и ныне здравствующие, и почившие, и те, о ком всего парой слов упомянуто было, как будто я сам лично свидетельствовал происходящему в тени Кремлевских стен...
Кремлевские призраки

Важно постоянно свидетельствовать происходящему внутри вас, позволять быть всему.
Школа единого учения

Окончательный вывод? Не решусь...

• 3
    Ваши практические примеры далеки от словарного: в нём глагол используется как переходный - старый фразеологизм "засвидетельствовать почтение" (что?) опирается на слово в винительном падеже, без которого не сочетается с дополнением в дательном падеже. В двух других случаях глагол выступает как непереходный и заменяет синонимическое выражение "быть свидетелем" ("чему" - как и в примере из вопроса). – Alex_ander 23 апр '17 в 5:14
  • Да-да, конечно! - поэтому я и не делала никаких выводов. Только пыталась показать, что оборот " свидетельствовать происходящему" существует и привела примеры. А в словаре 1961 года такого оборота нет. Оформите свой комментарий как ответ - пусть его увидят и оценят все. Простите, не мне Вам давать советы... – Римма Михайлова 23 апр '17 в 8:04

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.