0

Нельзя не упомянуть и старания пятнадцати понтификов, каждый из которых тем или иным способом участвовал в создании легенды Рима. И кто-то из них принимал или отвергал проекты; кто-то, не вникая в вопросы эстетики, был занят чисто техническими задачами: приводил в порядок акведук Аква Вирго; кто-то вводил специальные налоги, дабы ускорить завершение строительства... Но каждый из них надеялся начертать своё имя на арке триумфа фонтана Треви.

2
  • Я бы советовал подумать, насколько уместно здесь двоеточие. Я бы поставил тире, на худой конец - скобки. Другой вариант: добавить слово "например" (с запятыми, конечно)
    – М_Г
    23 апр 2017 в 14:25
  • Спасибо, это я прозевала, внося правку: беру тире! 23 апр 2017 в 14:27

1 ответ 1

2

Триумфальная арка ― архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. (Триумф ― выдающийся, блестящий успех, победа, торжество.) Это сочетание может иметь нарицательный смысл (и триумфальную арку можно назвать аркой триумфа), а может быть именем собственным, если относится к конкретному памятнику.

В Петербурге есть Нарвские триумфальные ворота, в одной статье они названы Аркой триумфа.

Что касается фонтана Треви, то он был пристроен к фасаду старинного палаццо герцогов Поли. Фонтан Треви и палаццо Поли воспринимаются как единый, целостный архитектурный ансамбль. Из центральной ниши дворца, своеобразной триумфальной арки, будто выезжает Нептун на запряженной морскими коньками раковине-колеснице. Экскурсии в Италии - Фонтан Треви | warps.ru

Поэтому триумфальная арка фонтана Треви ― это, скорее всего, нарицательное название, и ее вполне можно назвать аркой триумфа.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .