2

Королева любила охоту, и её выезд отличался пунктуальностью. А вот некий знакомец, проживающий в столь знатном доме, не раз запаздывал присоединиться к именитой свите.

Королева - Кристина, столь знатный дом - вилла Медичи... Рим.

Смущают словосочетания:

выезд отличался пунктуальностью,

проживающий в столь знатном доме,

запаздывал присоединиться,

к именитой свите.

Убедите меня, пожалуйста, что я просто чипляюсь.

2

"Убедите меня, пожалуйста, что я просто чипляюсь""

Скорее всего, да. Мне не удалось исправить ни одного слова. Хотела заменить наречие "столь" наречием "весьма", но семантика может измениться: весьма знатный ― это очень знатный по виду, столь знатный ― очень знатный и хорошо известный окружающим.

Королева любила охоту, и её выезд отличался пунктуальностью. А вот некий знакомец, проживающий в столь знатном доме, не раз запаздывал присоединиться к именитой свите.

Из словаря:

ПУНКТУАЛЬНЫЙ, 2. Осуществляемый с крайней аккуратностью, точностью. П-ое следование регламенту.

ЗАПОЗДАТЬ, 2. с чем или с инф. Сделать что-л. позже, чем надо. З. ответить.

СТОЛЬ, 1. Книжн. В такой степени, настолько, так. Почему ты пришёл с. поздно? Она с. красива, что немудрено влюбиться.

Из современной прессы: Однако в экономической сфере их положение выглядит не столь радужным. С чем связано столь высокое доверие государства к ним?

Долго я смотрел на Машу, которая, лежа на сундуке, утирала слёзы своей косынкой, и, всячески стараясь изменять свой взгляд на Василья, я хотел найти ту точку зрения, с которой он мог казаться ей столь привлекательным. [Л. Н. Толстой. Отрочество (1854)]

Дополнение (про именитую свиту)

Именитая свита, по всей вероятности, состоит из именитых людей. Из современных текстов: По словам организаторов, его главное отличие в том, что несмотря на именитое жюри, главный судья конкурса — зритель.

ИМЕНИТЫЙ, 1. Занимающий высокое общественное положение, почтенный. И. дворянин. И. род. И. человек. И. гость.

• Хотелось бы ещё увидеть рассуждения или примеры, собственно, по поводу ОСНОВНОГО вопроса: "Королевская свита может быть… именитой?" Как-то он "проскочился". – Римма Михайлова 23 апр '17 в 12:18
  • На мой взгляд, есть существенная разница между именитым клубом и именитым коллективом с одной стороны и именитой свитой с другой. Именитый клуб и коллектив имениты сами по себе (обладатели известного имени), они могут состоять из не именитых людей, а именитая свита - это группа, состоящая из именитых людей. Я привел "именитый состав" как пример, близкий по смыслу к "именитой свите". – М_Г 23 апр '17 в 15:33
  • Спасибо за комментарий, я внесла изменение в ответ. А именитое жюри подходит в качестве примера? – Sharon 23 апр '17 в 15:40
  • Думаю, именитое жюри подходит. Обычно жюри - временно собравшаяся группа людей, то есть имениты члены группы, а не группа как некая единица. – М_Г 23 апр '17 в 15:58
1

Нет, не "чипляетесь".

Пунктуальность — черта характера человека, подразумевающая чрезвычайную аккуратность, систематическое следование правилам.
Выезд - не человек; подходящее слово - неукоснительность (устар.).

Столь - то же, что настолько; используется для крайней степени усиления следующего за ним наречия или прилагательного, часто употребляется с союзом что.
Проживающий в настолько знатном доме [что] - в таком виде не подходит.
Возможно: проживающий в столь знатном доме, что мог себе позволить запаздывать...

Запаздывать - являться позже, чем надо, задерживаться с приходом.
Считаю, что глагол "присоединиться" здесь лишний.

Свита - постоянные спутники особ царствующей фамилии и некоторых знатных или высокопоставленных лиц.
Свита королевы Кристины не могла состоять из обычных, "простых" сопровождающих. Она (свита) была именитой по определению (если только знакомец не бывал раньше в свите менее знатной особы; они же Медичи! - вот и кочуют из одной свиты, поплоше, в другую, попрестижнее).

В итоге у меня получилось (как вариант):

Королева любила охоту, и её выезд отличался неукоснительностью. А вот некий знакомец, проживающий в очень (необычайно, весьма) знатном доме, не раз запаздывал к [именитой] свите.

1

На вижу ошибок.

Может ли свита быть именитой? Я думаю - да. В смысле "состоящей из именитых персон". Мне не удалось найти примеров в Нацкорпусе, но Google дает более 6 тыс. результатов для слов "именитый состав", а это похожий случай.

У меня были сомнения по поводу "знатного дома". Насколько я знаю, "знатный" в смысле "знаменитый" и в смысле "принадлежащий к знати" уместно лишь по отношению к людям. Но в Нацкорпусе много примеров со словами "знатный дом" - значит, это допустимо.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.