0

Так что теперь фонтан приходится периодически отключать. Это довольно занятное зрелище, когда воду спускают и собирают туристские «пожертвования». Деньги сгребают специальными лопатками и раскладывают по пластиковым вёдрам, чтобы потом начать чистить раствором дно, которое в туристический сезон просто не разглядеть под слоем мелочи. Коммунальные службы сначала негодовали, а теперь каждый год хвастают в газетах своим умопомрачительным уловом, уточняя, что все эти деньги уходят на благотворительность.

Как Вы смотрите на:

...что весь этот «улов» уходит на благотворительность. Ой, улов же буквально только что был/есть... Тогда нужен синоним к улову... Доход? Но рядом "уходят", обратно ж однокоренное...

Где править?

А то я уже изварьировалась с кидать-бросать-опускать-погружать...

• ... внушительным доходом, уточняя, что все деньги идут...? – Alex_ander 20 апр '17 в 23:08
1

А если так: "...уточняя, что все эти средства уходят на благотворительность".

1

Много лет назад, когда мы были в Ласточкином гнезде, мой одноклассник сказал об этом обычае: "возвратные побросашки" ( надо же, вспомнила ).
Возможно, подойдет - как "изварьированность"?

Дополнение
Если денежки в фонтан набросаны, тогда такой вариант: памятные наброски или наброски на память. Или, собственно, - денежки, денЮжки.

• Спасибо, Римма! Тут я "со своими" беседую, а то - чужая речь, с ею надо аккуратненько... А в своей бы - запросто! Хотя "побросашка" очень далеко от моей лексики. – Galina Avanesova 20 апр '17 в 22:22
  • Одноклассник сейчас репортером в газете работает. У него удивительно подходящая фамилия - для нашего сайта - ШКОЛА – Римма Михайлова 20 апр '17 в 22:27

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.