1

введите сюда описание изображения

Служебные части речи "не","в" членами предложения не являются. «Что» - союз, а не союзное слово, следовательно не член предложения.

По поводу подлежащего. Оно выражено словосочетанием "участь похода" (имя в именительном падеже + имя в родительном падеже).

Правильно?

2

…я не подозревал

Я бы разбирал это предложение так:

я —  подлежащее;

не подозревал — сказуемое (частица входит в состав сказуемого);

...что участь похода решалась в эту минуту.

Здесь:

участь — подлежащее;

похода — несогласованное определение, осложнённое свойствами дополнения;

решалась — сказуемое;

в эту минуту — обстоятельство времени (подчеркнуть штрихпунктирной линией).

• slava1947,полностью согласен с вашим разбором, только следовало бы сказать,что при разборе допустимо не подчеркивать смысловые частицы. Иначе автор может счесть, что у него ошибк – Серж 19 апр '17 в 15:41
  • А обстоятельство разве может быть выражено существительным с местоимением? Ладно сущ. с предлогом, но с местоимением... – Daisy 19 апр '17 в 17:27
  • Daisy: А обстоятельство разве может быть выражено существительным с местоимением? === Конечно может. И в Вашем предложении только так, по-моему, и нужно квалифицировать сочетание "в эту минуту". Вряд ли на вопрос "когда решалась (участь похода)?" возможен ответ "в минуту". Правильно: "в эту минуту" (обстоятельство, выраженное цельным словосочетанием). – slava1947 19 апр '17 в 17:59
  • А почему тогда подлежащее не может быть выражено цельным словосочетанием "участь похода"? – Daisy 19 апр '17 в 18:06

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.