1

Здесь был (и есть) вопрос:

Вводные слова ТОЧНЕЕ, А ТОЧНЕЕ в качестве союзов

Ответы: по Розенталю так, по Лопатину этак.

История фонтана, ставшего всемирно известным благодаря кинофильму “La Dolce Vita”, точнее сцене ночного купания в исполнении Аниты Экберг и Марчелло Мастроянни, началась задолго до победы неореализма.

Меня смущает пустота после "точнее", но и запятую ставить перо не поднимается...

Как же ж жить?

1

Запятая в данном случае не ставится:

Уточняющие члены предложения могут иметь вводные слова ТОЧНЕЕ, А ТОЧНЕЕ в качестве присоединительных союзов (как и другие вводные слова).

Примеры:

Вечером, точнее в девять часов, буду у вас. Осенью, а точнее в октябре, состоится учредительный съезд. Стихи я писал всегда, а точнее с пяти лет. Эта весть изрядно обрадовала жителей юга США, а точнее его прибрежной части.

ДОПОЛНЕНИЕ

Другой вариант для вводных слов ТОЧНЕЕ, А ТОЧНЕЕ – это подбор нужного слова. В этом случае мы имеем ОДНОРОДНУЮ связь, при этом ТОЧНЕЕ, А ТОЧНЕЕ являются дифференцирующими союзами (нет обособления):

Он переутомился, а вернее болен. Отчет о том, каких высот, а точнее глубин удалось добиться в познании природы. Вот так наша затея с треском, а точнее с грохотом провалилась. Цветков, а точнее соцветий на концах ветвей этих растений очень много.

Но у Розенталя: Его доброта, вернее, его великодушие тронуло меня.

Он не различал варианты с уточнением и однородными отношениями, поэтому считал, что надо обособить ТОЧНЕЕ.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.