1

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с правильным подбором падежа.

Парень делится с друзьями странными рассказами о каком-то неопределенном чудовище, которое каждый описывает по-своему.

"Которое" или "которого"?

Начав плотно работать с текстами, я заметил, что с падежами довольно часто возникает путаница.

Например:

Дерево было старым/старое.

Существует ли какое-то правило для таких ситуаций, или сам автор выбирает, какой падеж "уместнее" в каждом конкретном случае?

2

1) Парень делится с друзьями странными рассказами о каком-то неопределенном чудовище, которое (В.п., ед .число) каждый описывает по-своему.

Чудовище - одуш. сущетвительное, но категория одушевленности для сущ. ср. рода выражена только во мн. числе: вижу чудовище (форма В.п. совпдает с формой И.п.) и вижу чудовищ (форма В.п. совпдает с формой Р.п.).

В вашем примере используется форма ед. числа, поэтому В.п. совпадает с И.п., категория одушевленности не выражена.

2) Дерево было старым/старое. Здесь возможно колебание при выборе падежа, но лучше подойдет вариант "Дерево было старое", так как И.п. связан с постоянным признаком. Сравнить: Деревья стали большими (меняющийся признак выражен Т.п.).

7
  • Благодарю! Теперь понял. – Максим 11 апр '17 в 16:33
  • Про постоянные и меняющиеся признаки... Старое дерево – постоянный признак, а большое дерево – меняющийся? Дерево старилось, старилось – и стало старым. Росло, росло – и выросло, т.е. стало большим. В чем разница? – user3758 12 апр '17 в 5:38
  • @Niemand Объяснение для детского сада: старое дерево так и будет всё время старым (признак постоянный). А большое дерево может еще вырасти. – Sharon 12 апр '17 в 9:05
  • @Niemand и Sibylla , по-моему вы не туда завернули. "Стало большим/старым" - есть динамика, "было большое/старое" - нет динамики – М_Г 12 апр '17 в 15:52
  • А я тут при чем? У меня примеры такие: дерево было старое, деревья стали большими. Но здесь нет однозначного соответствия для было/стало, например: "Жадов наморщил кожу на лбу, лицо его покрылось мелкими неожиданными морщинами, СТАЛО СТАРОЕ. [А. Н. Толстой. Хождение по мукам (1922)] – Sharon 12 апр '17 в 16:31

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.