2

Есть ли в русском языке глагол "набуть" в смысле "надеть" обувь? Ни в словарях, ни в интернете мне найти не удалось этот глагол. А вот здесь Надеть или обуть один человек утверждает, что есть. Может, я неправ, но мне кажется, что рекомендация неверна.

4

В русских говорах это слово встречается.

См. Словарь русских говоров Сибири. Под ред. А.И. Федорова / Изд. "Наука". Новосибирск, 2001]:

НАГНАТЬ БОЛЯЧКИ. Натереть мозоли. — Нагнала себе болячки сёдни. Набуть ничо нельзя. Новосиб., Татар.

0

Глагол "набуть" сейчас в русском языке не фиксируется. Насколько понимаю, речь идет о исторической и/или диалектной форме.

Дело не только в аналогии с одеть-надеть, хотя она есть, прямая и очевидная - корень "у", "о/на" - приставка (совершенно не понимаю, чем она так досадила "предыдущему оратору").

Это слово постоянно всплывает в разговорной речи, речи детей. Можно предположить, что оно когда-то существовало. Можно также погуглить, если даже исключить ссылки на этот ресурс, найдется масса свидетельств в постоянном желании это слово реконструировать.

Короче вопрос упирается в трактовку того, что такое "существует ли слово?". Если ограничиваться только современной нормой, то нет. Но вообще-то в каком-то смысле оно существует.

• Понятно. Значит, рекомендация неверна.Спасибо. – plotnikov.tosha2016 11 апр '17 в 14:26
  • @plotnikov.tosha2016 - Как рекомендация использовать "набуть" в нормированной речи, разумеется, не верна. Но в плане рассуждений о том, почему нельзя использовать "обуть сапоги" вполне интересна. – behemothus 11 апр '17 в 14:34
  • >> Но в плане рассуждений.... Для любителей-рассуждалкиных – это да. Ничего, что "обуть сапоги" – вполне нормальное, грамотное сочетание. Главное – порассуждать. – user3758 12 апр '17 в 12:30
  • Ничего, что "обуть сапоги" – вполне нормальное - ничего грамотного, вы хотите сказать? . – behemothus 12 апр '17 в 14:46
  • Кстати, вы так и не спросили у зала. Ничего, что "о/об" и "об/обо" - это разные приставки? "обить" и "оббить? "означать" и "обозначать"? – behemothus 12 апр '17 в 14:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.