2

Здравствуйте, можно сказать я киплю?

2

Да, так можно сказать. См. примеры такого употребления.

Яблоки собирать надо, а я с ними пять дней как в котле киплю. [Ю. О. Домбровский. Хранитель древностей, часть 2 (1964)

Киплю негодованием: уже не то обидно, что легкомысленно по старушечьей линии понеслась, а ― что, и старухой будучи, вероломно мне изменил.

Мы ездили всей группой помогать на стройку, и я там разругалась вдрызг. До сих пор вся киплю! ― Сначала сядь. [И. А. Ефремов. Лезвие бритвы (1959-1963)]

2

Да, можно.

Сергей Михалков "Лапуся"

...

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

• Почему же глагол кипеть не имеет форм 1 и 2 лица ед.ч. и мн.ч.?( Ожегов) – Надежда 10 апр '17 в 21:48
  • @Надежда Простите, не понял? – Igor 10 апр '17 в 22:03
  • @Надежда, обратите внимание, что в указанном вами словаре форма ед.ч. есть. КИПЕ́ТЬ, -плю, -пишь; несовер. 1. (1-ое лицо и 2-е лицо не употр.). О жидкости: бурлить, клокотать, испаряясь от сильного нагрева. 1-ое лицо и 2-е лицо не употр. в том случае, если речь идет о жидкости. – Серж 10 апр '17 в 22:18

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.