1

Есть ли в русском или был когда-нибудь глагол "погребить". Ни в одном авторитетном словаре найти такой глагол не смог. Однако на сайте flyword.ru этот глагол есть. Я хотел написать администрации, но у них нет обратной связи.

• Я не вижу там этого глагола – behemothus 9 апр '17 в 15:27
  • Здесь попытка выяснить этимологию "погребения" (склоняются к "погрести" вместо этого слова) proza.ru/2015/04/28/1291 – Alex_ander 9 апр '17 в 16:36
  • Спасибо, я посмотрю. – Серж 9 апр '17 в 16:43
2

Смешно: погребить- ассоциация с "погубить в погребе". Только не смешно, что это слово всё-таки кто-то употребляет, хотя в словарях его нет и быть не может: У Ахмеда погибла семья. Страшный сель (грязевой или грязекаменный поток, возникающий в русле горной реки вследствие бурного кратковременного паводка) смел с лица земли весь горный аул и заживо погребил под собой огромное количество людей. http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=14335

А Вы его не здесь ли нашли: flyword.ru Лемма: ПОГРЕБИТЬ Формы слова: погребить, погребю, погребим, погребишь, погребите, погребит, погребят, погребил, погребила, погребило, погребили, погребя, погребив, погребивши, погребь, погребьте, погребящий, погребящего, погребящему, погребящим, погребящем, погребящая, погребящей, погребящую, погребящею, погребящее, погребящие, погребящих, погребящими, погребивший, погребившего, погребившему, погребившим, погребившем, погребившая, погребившей, погребившую, погребившею, погребившее, погребившие, погребивших, погребившими, погребимый, погребимого, погребимому, погребимым, погребимом, погребимая, погребимой, погребимую, погребимою, погребима, погребимое, погребимо, погребимые...

Но ведь это онлайн-словарь, там машина находит слова, а не человек. такими сайтами пользоваться нельзя,нужно нормальные словари смотреть.

• Да, именно там. – Серж 9 апр '17 в 16:19
  • Людмила, поэтому не стал доверять сайту и спросил здесь. Но они должны проверять то, что написано у них на сайте. – Серж 9 апр '17 в 16:21
  • 1
    Да зачем Вам это? Не надо никому писать, они же пишут, что доверять таким машинным сайтам нельзя. Там просто закладывается программа со всеми возможными приставками, суффиксами и окончаниями, а машина сама составляет. просто нужно обращаться к сайтам, которым доверяешь. – Людмила 9 апр '17 в 16:32
  • Людмила, так я один раз еще писал одному сайту, приводил словари в доказательство, так и не доказал, ошибка осталось. Просто не все знают, что доверять нельзя. Могут воспользоваться и ошибутся. – Серж 9 апр '17 в 16:36
  • Там просто закладывается программа - именно так. Причем это желается именно компьютером - подбирается похожий глагол и берется от него парадигма. – behemothus 9 апр '17 в 18:02
0

Правильная форма совершенного вида к погребать - погрести

словари

"Погребить" действительно нету нигде, в указанном вами источнике тоже не нашел. Там вообще нету глаголов. Где вы-то его нашли?

• Я знаю, что правильная форма "погрести". Я спрашивал, есть ли такой глагол или нет. – Серж 9 апр '17 в 16:12
  • На том сайте в поисковике вбейте слово "Погребенный", вам придет этот глагол. – Серж 9 апр '17 в 16:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.