3

Измождать

-ся, измождить, -ся виснажувати, -ся и виснажати, -ся, виснажити, -ся, знесилювати, -ся, знесилити, -ся, зморювати, -ся, зморити, -ся; срвн. Изнурять, Истощать. Измождённый - виснажений, знесилений, зморений, нужденний, натруджений, тлінний. [Мати лежала на лаві, її спокійне нужденне обличчя… (М. Лев.). Вона приходила в свою кімнату така втомлена, аж тлінна (Н.-Лев.)].

Русско-украинский словарь. 2013.

А у меня:

Хороший quest-house – это частный дом, не нарушающий ландшафта, погружённый в дикую природу, но со всеми мыслимыми удобствами. Отдельные комнаты, иногда даже крошечные виллы, и – что всякий раз удивляет – настоящая ванна. Лучше, чтобы в таком доме был и бассейн. Африканская жара измождает. А во всю стену – окно, с видом. Правда, во время утреннего туалета на тебя беззастенчиво пялятся какие-то свинки, не знаю даже их названия, и наглые попугаи.

Одарите глаголом!

3

Слово есть, это старославянизм, Вы же чувствуете: -жд-.

Слово редкое, но используется иногда как синоним "изнурить".

По Далю, в русском варианте звучит иначе: измодеть;

остался в диалектах:

ИЗМОДЕТЬ вологодск. измождаться, исхудать, исчахнуть, изныть, истаять, исчавреть. Измодел парень вовсе, знать испортили его. Лед на озере измодел на месте. Измоде́лый измодевший.И́змодень ж. хиль, хилость, вялость, слабость, дряхлость, бессилие; || м. сиб. растен. Leonurus lanatus, благовонная, гремячка, черная -, сибирская крапива. Измодень полевой, Myosotis palustris, незабудка, волосовая, горлянка. Измодик м. Polygala amara, см. истод.

Изможда́ть, изможди́ть кого, изнурять, истощать, мучить, морить лишеньями и трудами. изможда́ться,страдат. и возвр. по смыслу речи. Изможде́нье ср. оконч. действ. по знач. глаг. на ть и на ся. http://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Dal-term-11157.htm

Сейчас используется только как причастие - изможденный.

Старославянское – изъждень (изнуренный, ослабленный).

В современном языке употребляется в значении «уставший, обессиленный». Слово имеет тот же корень, что и устаревшее «мозгнуть» – «портиться, гибнуть». В древнерусский язык прилагательное пришло из старославянского, изменив форму.

Производные: измождение, изможденность.

Этимологический словарь русского языка. М.: Русский язык от А до Я. Издательство <ЮНВЕС> Москва 2003

изможденный ср. мо́згнуть "портиться, гибнуть"; см. Преобр. I, 266. Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

1

измождать и измозжать
1. Сокрушать что. Толщи их измождить.
2. Изнурять, приводить в изнеможение, удручать. Измозжать плоть, тело постом, трудами.
Общий церковно-славяно-российский словарь

Отвечает нежить: "Иду...жилы мертвить, тела измождать, лепоту изменять, бесом мучить".
Энциклопедия сверхъестественных существ

...она говорила: надобно измождать это лицо, которое я, вопреки заповеди Божией, часто раскрашивала румянами и белилами.
Иероним Стридонский, Сочинения

Ставить палки в колёса, измождать команды в спартанских условиях будет наш остроумный и весёлый Ведущий! Обещаем, жарко будет всем!
скалодром "Трапеция"

1

Викисловарь: 1. изнурять, истомлять ◆ Я на всякой дряни измождать себя не намерен. Златовратский Н.Н., «Рассказы», 2013 г.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.