1

ПРАВИЛО

При наличии пояснительных (зависимых) слов наречие и прилагательное (или причастие) образуют свободное словосочетание: глубокоуважаемый автор — глубоко уважаемый читателями автор; густонаселенный район — густо населенный рабочими район; легкораненый солдат — легко раненный в руку солдат; малоосведомленный читатель — мало осведомленный в этом деле читатель; многозначащий взгляд — много значащий для меня взгляд. Слитные написания типа малокомпетентный в производстве чугуна инженер, экономически слаборазвитые страны являются единичными (встречаются в языке газет).

Некоторые чистейшие озера и реки планеты находятся в невероятно труднодоступных местах, чтобы увидеть их, туристам необходимо преодолеть сложный путь.

Это озеро находится в очень труднодоступном горном районе, на высоте 4 142 метра над уровнем моря.

источник

Мои страдания:

Повторюсь, начинали мы в очень труднодоступном горном районе, где на тот момент и дорог не было.

"Очень" - это зависимое/пояснительное слово?

Я сейчас не успеваю искать правила, поможите христа ради, сами мы неместные.

1

В качестве варианта:

Некоторые чистейшие озера и реки планеты находятся в очень отдаленных или труднодоступных местах, чтобы увидеть их, туристам необходимо преодолеть сложный путь.

Это озеро находится в наиболее труднодоступном горном районе, на высоте 4 142 метра над уровнем моря.

Наречие "очень" плохо сочетается с "труднодоступным" (получается высокая степень труднодоступности), в Нацкорпусе таких примеров нет, встречается сочетание "самый труднодоступный".

Природа распорядилась так, что алмазы встречаются в самых труднодоступных местах. [А. Чертков. Сияние алмазов компании «АЛРОСА» // «Родина», 1999]

1

Очень - пояснительное слово со значением степени качества, зависимое было бы "труднодоступный для туристов район"

• Значит, "очень труднодоступный" нормально? – Galina Avanesova 9 апр '17 в 18:43
  • Избыточно, конечно, но ведь употреблено именно в смысле термина, который автору захотелось усилить. Иногда это возможно, но больше пригодно для газетного стиля. Я бы вообще избегала терминов в таком контексте. Можно было сказать"в почти недоступном", "дальнем". – Людмила 10 апр '17 в 5:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.