0

Однажды в книге мне попалась информация о том, что лесник и лесничий - это совершенно разные вещи. Конечно, не настолько разные, как "пожарник" и "пожарный", но все-таки.
Я сейчас точно не вспомню, но, мол, кто-то из них заведует только участком леса, а кто-то начальник над всеми остальными.
Правда это или вымысел автора?

2

Сейчас лесничий - это должность, говоря понятным термином - директор лесничества. Лесник - один из его подчинённых - простой работник в лесничестве. Лесничий - человек с высшим образованием, лесник - уровень ПТУ. Это официальные должности.

1

Слова лесник и лесничий являлись с давних пор синонимами, как видно из Словаря 1789-94. Приведено второе значение (лесник - торговец лесом), но оно вышло из употребления в советские времена по вполне понятным причинам. Я думаю, слова различаются в наше время по статусу: лесник - обычный, рядовой работник леса; лесничий - бери выше, ответственный специалист с полномочиями. Лесничество - большая контора все же, а лесники, те сидят на дальних кордонах, лосей пересчитывают.
alt text

• ПОЛЕСОВЩИК (сторож леса) — Толковый словарь Ушакова. Слово широко известно по портрету кисти И.Крамского – shampar 5 дек '14 в 13:23
1

Однажды в книге мне попалась информация о том, что лесник и лесничий - это совершенно разные вещи. Конечно, не настолько разные, как "пожарник" и "пожарный", но все-таки.

Да в общем-то почти такие же. Лесничий изначально - должность (сравните городовой, городничий, поверенный, умолномоченный...), и, судя по всему, не последняя в иерархии... А лесником могли назвать кого угодно, вплоть до простого обитателя хижины в лесу. Вот и лесник-лесоторговец непонятно как примешался. Лесничим-то его не назовут.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.