2

Неожиданно Дейди выпрямился и указал на землю за моей спиной: «Леопард!» – испуганно воскликнул он и сел на корточки. Я оглянулась в ожидании увидеть свирепую кошку, готовую к прыжку. «Очень маленький», – добавил Дейди. Я в недоумении покрутила головой из стороны в сторону. «Очень-очень маленький. Большой никогда бы не подошёл так близко к жилищу», – тихо и очень серьёзно сказал мой сафари-бой. Я присмотрелась к каменистой почве, чуть прикрытой нежным бархатом пыли, теперь уже в надежде увидеть очень-очень маленького леопарда, но увидела лишь еле заметный след там, куда указывал проводник. «Давно ушёл. Был здесь около трёх ночи», – сказал Дейди Ноу Лейрана и замолчал.

Так?

Или так:

Неожиданно Дейди выпрямился и указал на землю за моей спиной: «Леопард! – испуганно воскликнул он и сел на корточки. Я оглянулась в ожидании увидеть свирепую кошку, готовую к прыжку. – Очень маленький, – добавил Дейди. Я в недоумении покрутила головой из стороны в сторону. – Очень-очень маленький. Большой никогда бы не подошёл так близко к жилищу, – тихо и очень серьёзно сказал мой сафари-бой. Я присмотрелась к каменистой почве, чуть прикрытой нежным бархатом пыли, теперь уже в надежде увидеть очень-очень маленького леопарда, но увидела лишь еле заметный след там, куда указывал проводник. – Давно ушёл. Был здесь около трёх ночи», – сказал Дейди Ноу Лейрана и замолчал.

• 1
    Прямую речь здесь не разрывает авторское предложение, просто предложения с прямой речью вклиниваются в авторский текст, частая история. – Людмила 8 апр '17 в 16:17
2

Первый вариант

Первый вариант верен.

Второй вариант

Если уж без кавычек, то как реплики, с нового абзаца.

Неожиданно Дейди выпрямился и указал на землю за моей спиной.

– Леопард! – испуганно воскликнул он и сел на корточки.

Я оглянулась в ожидании увидеть свирепую кошку, готовую к прыжку.

– Очень маленький, – добавил Дейди.

Я в недоумении покрутила головой из стороны в сторону.

– Очень-очень маленький. Большой никогда бы не подошёл так близко к жилищу, – тихо и очень серьёзно сказал мой сафари-бой.

Я присмотрелась к каменистой почве, чуть прикрытой нежным бархатом пыли, теперь уже в надежде увидеть очень-очень маленького леопарда, но увидела лишь еле заметный след там, куда указывал проводник.

– Давно ушёл. Был здесь около трёх ночи, – сказал Дейди Ноу Лейрана и замолчал.

• Людмила, если слова автора разрывают прямую речь, то кавычки ставятся в начале и в конце прямой речи. Значит, первый вариант не может быть верным. – Серж 8 апр '17 в 14:23
  • Где ж Вы здесь видите одну прямую речь? Просто предложения с прямой речью вклиниваются в авторский текст. Это название вопроса неверно, а пунктуация верная. – Людмила 8 апр '17 в 16:13
2

При оформлении диалога в строку каждая реплика берётся в кавычки. Между репликами ставится тире, если встречается прямая речь разных авторов; в противном случае тире не ставится.

Неожиданно Дейди выпрямился и указал на землю за моей спиной. "Леопард!" – испуганно воскликнул он и сел на корточки. Я оглянулась в ожидании увидеть свирепую кошку, готовую к прыжку. "Очень маленький", – добавил Дейди. Я в недоумении покрутила головой из стороны в сторону. "Очень-очень маленький. Большой никогда бы не подошёл так близко к жилищу", – тихо и очень серьёзно сказал мой сафари-бой. Я присмотрелась к каменистой почве, чуть прикрытой нежным бархатом пыли, теперь уже в надежде увидеть очень-очень маленького леопарда, но увидела лишь еле заметный след там, куда указывал проводник. "Давно ушёл. Был здесь около трёх ночи», – сказал Дейди Ноу Лейрана и замолчал.

• Поясните, пожалуйста, это первый вариант из вопроса, или есть отличия? – М_Г 9 апр '17 в 16:04
  • 1
    Двоеточия нет в начале. Я бы не стала здесь использовать оформление текста в абзац, так как авторское описание занимает центральное место, а реплики Дейди как бы сопровождают его. Фактически это же не диалог, говорит только Дейди. – Sharon 10 апр '17 в 9:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.