3

Глубокомысленный

1. книжн. полный серьезных, значительных и сложных по содержанию мыслей ◆ Глубокомысленное сочинение. Необычайно глубокомысленный человек.

2. серьезный, сосредоточенный ◆ Он шутит с самым глубокомысленным видом.

Окрылённая блистательно сыгранной ролью глубокомысленной и несколько пресыщенной звезды...

Глубокомысленная звезда меня смущает...

1

Так изредка говорят и о человеке, но стилистически это небезупречно: "глубокомысленным" (имеющим косвенное отношение к процессу мышления) бывает действие человека, его вид или взгляд (как результат того, что человек глубокомысленно взглянул) и т. п. Сам же человек мыслит напрямую, а не косвенно; это его мысль (а не чья-то пролетающая по ходу его движения), и он - "мыслящий" (глубоко или не очень).

3

Меня тоже смущает это словосочетание. Понимаю, что автор хотел сказать, что юная актриса успешно справилась с серьёзной ролью блистательной звезды. А вот глубокомысленной - это мудрой, способной мыслить, глубокой.Тем более рядом с определением "пресыщенной", нет ли здесь разнородности понятий? Глубокомыслие как качество личности – способность глубоко проникать в сущность явлений; отличаться глубиной, значительностью и сложностью мыслей, суждений, принципов, взглядов, а пресыщенность ближе к скуке.

Как-то к звезде глубокомысленность не подходит, больше к человеку как личности, а не к профессии артиста-звезды. Артист может быть выдающимся, талантливым и т.д. К звезде трудно подобрать другой эпитет, кроме "блистательная". Может, предложить вариант замены эпитетов:

Окрылённая блестяще (успешно, талантливо) сыгранной ролью блистательной и несколько пресыщенной звезды...

2

Окрылённая блистательно сыгранной ролью глубокомыслящей и несколько пресыщенной звезды...

Синонимы к "глубокомысленный": серьёзный, сложный; философичный, философский, мыслящий, вдумчивый, озабоченный, сосредоточенный, думающий.

Глубокомыслящий человек – не поверхностный, способный высказать оригинальную точку зрения. Такое впечатление можно получить при недолгом общении. В то же время в этом слове есть доля иронии – это же всё-таки роль, а не сам герой.

0

Определение “глубокомысленный” можно ли применить к человеку?

Вполне, но вопрос-то, судя по всему, не в этом.

Глубокомысленная звезда меня смущает...

Правильно смущает. Только причина, видимо, другая. Автор, похоже, не разобрался со смыслом слова "звезда". Конечно, же звезда, как и всякий представитель рода человеческого, может быть глубокомысленной. Но здесь-то явно не та характеристика подразумевалась. "Ушедшей в себя", "скрытной", "уединенной" даже "взбалмошной" - скорее всего что-то из этого ряда, хотя точного значения тут не угадаешь, конечно.

А если автор реально имел в виду этакого "гиганта мысли", он очень неудачно выразился, ибо совершенно инородно в таком контексте.

• Автор вполне разобрался со смыслом. Юную актрису приглашают на роль в заграницы. Она очень старается не ударить в грязь лицом, хотя трусит отчаянно. Исходя из этого моего пояснения можно не трогать "глубокомысленную звезду"? – Galina Avanesova 7 апр '17 в 1:55
  • @GalinaAvanesova нет не думаю, что можно, не подходит по смыслу в этот контекст. Это у Бендера Киса мог "многозначительно надувать щеки", чтобы казаться глубокомысленным, а певичка-то это разве с такой ролью свыклась? С ролью мыслителя? Все-таки автор не прав. Но если я ошибаюсь, то оставляете конечно, но у читателя возникает масса вопросов. – behemothus 7 апр '17 в 2:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.