3

Прозвучала в СМИ конструкция, подобная следующей (в оригинале невероятно длинная - со слуха не буду восстанавливать).

Устроили мероприятие, но не пригласили ни самого начальника, ни одного из замов.

Имеется в виду, что вообще ни одного из замов не пригласили. Как поправить? Даже добавление второго "ни" (ни начальника, ни ни одного из замов) ничего не дает - мало того, что грамматика не позволяет, так и смысла-то нет.

Понятно, что в устной речи не такие плюхи иной раз проскакивают даже на микрофон, но вопрос именно в том, а как надо-то?! Если нельзя фразу перестраивать уж совсем на что-то далёкое от исходного.

1

Вариант 1: не пригласили ни самого начальника, ни кого-нибудь из замов.

Вариант 2: не пригласили ни самого начальника, ни его замов.

Вариант 3: не пригласили не только самого начальника, но и ни одного из замов.

• 2 и 3 - изменение смысла, пусть и не такое значительное, но оно есть. Что касается 1-го то смысл передан более или менее точно, но акцент все равно смещен. Получается, что пригласить можно было только одного кого-то... Вряд ли о том речь. Повторюсь, меня игнтересует чисто академическая проблема - построение не только грамматически правильной конструкции, но и тождественной по всех смыслах исходному неграмотному варианту по предполагаемой семантике и акцентам. – behemothus 6 апр '17 в 23:26
1

Один ― многозначное слово.

ОДИН, 4. Определённый (из числа однородных лиц, предметов, явлений). Одна из моих книг потеряна. 5. Первый или каждый (из числа однородных лиц, предметов, явлений). Один день сменился другим.

Получается два значения: Один из замов ― определенный (Иван Иванович), один из замов - любой, какой-нибудь.

Поэтому так и будут говорить (выбор самого простого варианта): Устроили мероприятие, но не пригласили ни самого начальника, ни одного из замов. "Один" здесь ― любой, какой-либо.

• Плохо, во-первых, из-за неоднозначности, во-вторых, даже во втором случае (один = любой) смысл немного не тот: рассматривается возможность пригласить любого, но только одного зама. Могли, дескать пригласить начальника и/или одного из замов, но не сделали ни того, ни другого. Сравните: Могли пригласить начальника и/или его замов, но не пригласили начальника и не пригласили ни одного из замов. – М_Г 6 апр '17 в 15:32
  • Это ваш же вариант №1: Не пригласили ни самого начальника, ни кого-нибудь из замов. – Sharon 6 апр '17 в 15:32
  • "Кого-нибудь из замов" подразумевает одного или несколько человек. Не так ли? – М_Г 6 апр '17 в 15:34
  • Информация ясная: не было замов (первого, второго, третьего), никого из них не было. Что тут еще думать и подразумевать? – Sharon 6 апр '17 в 15:43
  • Есть разница в нюансах. Когда говорят, что чего-то не сделали, подразумевают не результат (не было замов), а упущенную возможность. И тут маленькое отличие: (1) пригласить одного зама; (2) пригласить кого-нибудь из замов (то есть одного или несколько замов). – М_Г 6 апр '17 в 15:57
1

Оптимальный вариант:

Устроили мероприятие, но не пригласили ни самого начальника, ни кого из замов.

• Именно так, с раздельным написание "ни кого"? Но вообще - да интересно. Немножко отдаёт утрированной разговорностью. Но в целом - плюс. – behemothus 7 апр '17 в 15:47
  • Morkovkin: Именно так, с раздельным написание "ни кого"? === Да, с раздельным. См. примеры: После этого мне ни разу не случалось встречать ни отца, ни кого из своих прежних знакомых (Джеймс Гринвуд "Маленький оборвыш"); Я ни за что ни вас, ни кого из товарищей не подведу! (Аркадий Гайдар "Школа"). – slava1947 7 апр '17 в 22:10
0

О! Я понял.

Не пригласили и ни начальника, и ни одного зама. - Вот это точный авторский смысл и акценты, если я правильно понимаю. Только очень витиевато и не совсем по-русски. Уберите как-то лексическими средствами повторяющееся и - и вопрос решен.

• А вот такой вариант: Не пригласили начальника и (даже) ни одного из замов. – М_Г 9 апр '17 в 6:59
0

Мне показался подходящим следующий вариант: Устроили мероприятие, но не пригласили ни самого начальника, ни кого-либо из замов.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.