0

Моя жизнь началась там – среди величественных богов и героев. В задумчивости замирала я возле них: Аполлон, Рок, Аврора, Слава, Искренность, Немезида и Милосердие, Истина и Архитектура, Амур и Психея…

И ещё (кроме кавычек). После перечисления на запятых скульптуры названы парами, а заключает перечень "Амур и Психея", которая одна, -

как с этим быть?

введите сюда описание изображения

2

1) Названия скульптур могут иметь две формы написания, например: древнегреческая скульптура "Венера Милосская" (официальное название) и просто Венера Милосская:

"Венера Милосская была обнаружена французскими мореплавателями в 1820 году на острове Мелос".

Также: "Скульптурное богатство Летнего сада на сегодняшний день включает 92 мраморные скульптуры, в том числе аллегорические статуи Архитектуры, Славы, Мореплавания и Правосудия".

Думаю, что при описании личных впечатлений совершенно ни к чему использовать кавычки, характерные для официальных названий, которые употребляются в справочниках.

2) Если автор соединяет скульптуры парами (Немезида и Милосердие, Истина и Архитектура), то это следует, конечно, сохранить: возможно, он видит в них нечто общее или просто привык переходить таким образом от одной статуи к другой.

1

Честно говоря, первое, что приходит в голову, это изменить порядок перечисления. Но тут это тоже не решит проблему до конца.

Потому что невозможно в рамках пунктуационных договоренностей и разумной достаточности разделить случаи и подчеркнуть одновременно, что последняя - одна скульптура. Получается, что в этом случае в последней паре кавычки необходимы, если важно, что это одна скульптура. Это же название. А в первых случаях оно не нужно, это больше имена, чем имена. Ну а если это не принципиально, пусть останется и эта парочка без кавычек. Ведь есть же в скульптуре и Амур, и Психея...

Идеально было бы избавится и от ненужных "и", заменив в двух случая союз на запятые, а амурную парочку вынести в середину списка. Разночтений не возникнет. Как-то так:

...Аполлон, Рок, Амур и Психея, Аврора, Слава, Искренность, Немезида, Милосердие, Истина, Архитектура

Но, боюсь, это будет неприемлемо для автора, поскольку в заданном порядке чувствуется некая последовательность, не в смысле соответствия плану парка (у меня нету, а на память полагаться смешно), но по какому-то эмоциональному настрою.

Так что, выбирая из двух зол меньшее, оставьте, наверное, без кавычек. Ну не убудет от непродвинутого читающего от того, что он не узнает, что последняя скульптура - парная.

1

Вчитайтесь в текст. Автор перечисляет имена "богов и героев", изваянных в мраморе, а не названия скульптур. Поэтому нет причин подчеркивать, что Амур и Психея изображены в рамках одной скульптуры.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.