1

Факультет истории искусства РГГУ - это факт, проверять не надо.

Спорим с выпускником, кем его обозвать в популярном тексте.

Он говорит: историк искусств. Я: историк искусства.

Историк искусств, как любой другой исследователь, бо́льшую часть своего времени проводит в наблюдениях, а затем занимается расшифровкой увиденного.

Гугл отзывается и на то и на другое - как же ж жить?

• А как им в дипломе пишут? По идее именно "историк искусств" - правильнее. Доктор филологических наук. Аналогия далекая, но смысл тот же. Искусство - искусству рознь. – behemothus 3 апр '17 в 23:48
  • ucheba.ru/for-abiturients/speciality/55278 - здесь, думаю, правильно, сайт профессиональный. – behemothus 3 апр '17 в 23:50
  • И на этом сайте разночтения. Историков искусства выпускается немного, Специальность «История искусств»... – Galina Avanesova 4 апр '17 в 0:04
  • Да смотрите по названиям специальностей, а не то, что они от себя написали. – behemothus 4 апр '17 в 0:08
0

Посмотрев по разным местам, почти убедился, что в большинстве документально подтвержденных или исторически закрепленных источников в этом и подобных сочетаниях - множественное число.

Например. "Могила Стасова в Некрополе мастеров искусств в Санкт-Петербурге." Вики.

И это при том, что в большинстве текстов в вики - в единственном числе.

Или форма "заслуженный деятель искусств".

Хотя, если текст не претендует на большую официальность, то "историк искусства", наверное, тоже допустимо. Но мне меньше нравится даже в бытовом применении. Может, въелось с "младых ногтей".

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.