1

Допустимо ли использование "якобы" в следующих предложениях? Если нет, то почему?

1. "...возбудить уголовное дело за якобы препятствование поставкам продовольствия..."
  2. "...это стало бы достойным ответом на якобы отказ снять санкции..."
  3. "...заявления представителей ветеринарных ведомств о якобы угрозе птичьего гриппа..."
1

Союз ЯКОБЫ можно использовать во всех приведенных примерах.

Пояснение

Якобы - книжное слово, используется в различных стилях: художественном, научном, публицистическом и т.д., ограничений нет.

Из словаря:

ЯКОБЫ. I. союз. Книжн. (соединяет предл. и чл. предл.). Выражает сомнение в достоверности сообщаемого. Уверяет, я. он звонил. Слух идёт, я. зарплату повысят. II. частица. Указывает на предположительность высказывания, на сомнение в его достоверности. Говорит, что серьги я. бабушкины. Прочитал я эту я. умную статью. Ты слышала о моём я. романе с ним?

Примеры:

Витгенштейн убедительно разрушает иллюзию, что математику якобы можно отделить от физической реальности. [В. А. Успенский. Витгенштейн и основания математики (2002)]

Один из арабов тряс каким-то удостоверением, пытаясь запугать нас тем, что он якобы из полиции. [Сати Спивакова. Не всё (2002)]

Мы с товарищем поднялись в горы и зашли в чегемские леса, якобы охотиться на крупную дичь. [Фазиль Искандер. Сюжет существования (1965)]

• Интересно, полезно, но нет конкретного ответа на конкретно поставленный вопрос – М_Г 4 май '17 в 16:38
  • Спасибо. я дополнила ответ. – Sharon 4 май '17 в 16:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.