0

Зависнув на секунду, я выбираю: первую врубить или телефон брать и ведь чую, что уже качусь назад, но все-таки поднимаю трубку, потому что даже не в теме, куда опаздываю.

Здесь вот со знаками всё ли в порядке:

...я выбираю: первую врубить или телефон брать и ведь чую, что...

И вот здесь:

...не в теме, куда опаздываю.

СПАСИБО!

• Отсутствие первой объясняю опечаткой. )) А со второй разве не все в порядке? Вот если бы было: "опаздываю, но не помню куда" – тогда конечно. – user3758 3 апр '17 в 5:22
  • Милый Ние, здравствуй, обратно же! Это Я ПРАВЛЮ ТЕКСТ; знак перед и ведь чую я обязана понимать... Тут бы ссылку на правило. – Galina Avanesova 3 апр '17 в 5:32
  • "и ведь чую..." - явное присоединение, правда, неожиданности его не вижу, поэтому можно и запятую, и тире. Даже точкой можно предложение разделить. А вторая запятая нужна, потому что придаточное не состоит из одного союзного слова, есть и сказуемое. – Людмила 3 апр '17 в 16:18
  • Люсенька, благодарю! – Galina Avanesova 3 апр '17 в 22:17
1

(1)Зависнув на секунду, я выбираю: (2)первую врубить или телефон брать ― и (3) ведь чую, (4)что уже качусь назад, но все-таки поднимаю трубку, (5) потому что даже не в теме (там), (6)куда опаздываю.

Пояснения

1) Предложение состоит из двух частей, разделенных тире перед сочинительным союзом И.

Розенталь (тире в ССП) XXVII. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В СЛОЖНОСОЧИНЕННОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ;

2) чую, но поднимаю – однородные сказуемые в предложении 3;

3) не в теме (там), куда опаздываю – придаточное места с пропущенным указательным словом ТАМ.

• Сиби, спасибо, тире объяснено; меняет ли ситуацию со второй запятой иной, чем Вы прочли, смысл: героиня не в теме куда опаздывает, ей в тысячу мест надо одновременно, опаздывает везде, - я объяснила? По-русски: не знаю, куда опаздываю. – Galina Avanesova 3 апр '17 в 6:22
  • "Не в теме" ~ "не знаю". "Даже не знаю, куда опаздываю" – запятая ведь нужна? – user3758 3 апр '17 в 6:27
  • Запятая нужна в любом случае, а семантику можно определить из контекста, в том числе если "не знаю, куда опаздываю). – Sharon 3 апр '17 в 6:30

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.