1

Читая бальмонтовский перевод "Жизни Будды", заметил, что некоторые ударения там расставлены несколько необычно. Если в части бальмонтовских неологизмов или слов, известных мне только по письменной речи, разночтения понятны, то ударное или́ с ударением на втором "и" всё-таки удивляет: Бальмонт - достаточно серьёзный поэт, чтобы позволять себе подгонять ударение под размер (да ещё и в нерифмованной стопе, где возможности выстраивать ритм и так многочисленны).

У меня есть несколько возможных объяснений (кроме вариантов с подвижным ударением, двойной нормой и так далее):

1) в поэтической речи допустим / допускался сдвиг ударения в синтагме;

2) сдвиг ударений имеет иную причину (какую?)

Вот слова и словоформы, ударение в которых вызывает вопросы (тут могут быть и слова, правильное ударение в которых мне неизвестно, поскольку в разговорном языке они обычно не употребляются). Я выделяю несколько групп таких слов:

1) краткие прилагательные и причастия:

си́лен (краткая форма от "сильный")

(он был) замкну́т (в себе)

ю́ны

уто́нчен; воздушно-уто́нчен

те и на́ги, и мохнаты

(их души) пу́сты

(в различении) то́чны

(эти основы) глубо́ки

2) односложные существительные (преимущественно - мужского рода):

(четыре эти) бе́ды

яды́

хо́ды

от плод'а

(обратил) бесо́в

3) глаголы (главным образом архаизмы):

обо́дриться

спиля́т

у́зрю; (едва такую сладость) у́зрят; (если ясно) у́зришь

пре́зрел (= "отринул")

милова́л (= "ласкал")

4) союзы:

дабы́ (также отмечено ударное "бы" в синтагме) или́

5) два существительных:

с пе́тлею

(не подвижник он, а) ми́ряни́н

Что здесь архаика, а что - поэтическая инновация (если есть)?

• Очень сложно понять, в чём же суть вопроса? – user183861 2 апр '17 в 18:45
  • Что здесь архаика, а что - поэтическая инновация (если есть)? И откуда такие ударения? – Manjusri 2 апр '17 в 19:01

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.