0

Нашёл в одном тексте слово "непросто", использованное в смысле "неспроста", "не просто так", "не случайно". Это ошибка?

2

Я ведь к тебе пришел не просто так… [Николай Коляда. Рогатка (1989)]

Сравнить: Я ведь к тебе пришел не просто...

Скорее всего, это просто чисто разговорный вариант (пропущено местоимение ТАК), но написание должно быть раздельным.

1

непро́сто - наречие, также предикатив; неизменяемое.
1. Наречие к прилагательному непростой; представляя трудности для понимания, решения, осуществления чего-либо. Жить в Москве непросто.
2.В знач. сказуемого оценочная характеристика ситуации, чьих-либо действий как являющихся трудными, сложными для выполнения, понимания, осуществления. Сделать это довольно непросто.
Синонимы: заковыристо, замысловато, запутанно, каверзно, мудрено, нелегко, петляво, сложно, трудно, хитро, хитроумно.

неспроста́ - наречие; неизменяемое.
Не просто так, не без оснований, вследствие чего-либо, по какой-либо определённой причине. Все понимали, что собрал он их неспроста. Д. А. Гранин, «Зубр», 1987 г.
Синонимы: не без причины, нет дыму без огня, не с ветру, не зря, не случайно, недаром, тут что-то есть.

Контекста Вы не привели, поэтому я предложила к рассмотрению синонимы "непросто", чтобы понять, возможно ли такое использование.
Ну никак они - по своему смыслу - не совпадают со значением "неспроста", "не просто так", "не случайно"!
Так что, скорее всего, здесь где-то вкралась ошибка.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.